Наверх

Достоинства сэндвич панелей Достоинства сэндвич панелей

24 декабря 2018

Строительная отрасль в современном мире старается постоянно модернизироваться и разрабатывать все более новые и практичные материалы, которые будут привлекательными и конкурентоспособными на рынке строительных технологий. Сегодня все больше людей при строительстве отдают предпочтение сэндвич-панелям.

Этот материал отличается от своих многообразных предшественников рядом уникальных характеристик. Развитие технологического прогресса, коснувшееся строительства, позволило делать надежные и быстровозводимые дома любой сложности. Затраты на строительство здания с использованием сэндвич-панелей значительно снижаются.

Сэндвич-панели – материал, состоящий из 3 слоев, склеенных между собой. Каждый слой служит для выполнения определенных функций. Внешние слои обеспечивают прочность и защищают конструкцию от негативных воздействий окружающей среды, предохраняют ее от коррозии и противостоят ультрафиолетовому излучению и кислотным средам. Третий – внутренний слой предназначен для обеспечения шумо- и теплоизоляции готового помещения.

Для создания трехслойной структуры панели используют листы оцинкованной стали, а во внутреннем слое применяется один из видов утеплителя: пенополиуретан, полистирол или минвата. В обязательном порядке каждая поверхность панели обрабатывается специальным раствором грунтовочной смеси, наносится полимер, после чего окрашивается.

ТИПЫ СЭНДВИЧ-ПАНЕЛЕЙ

Cтеновые cэндвич-панели подходят для построек коммерческого, промышленного или жилого назначения. Состоят из металлических либо пластиковых листов и наполнителя. Общая ширина от 5 до 20 см. Монтаж происходит на любой вид каркасной конструкции. Стыковка друг с другом происходит с помощью замковых соединений.

Кровельные сэндвич-панели. Каждый слой выполнен из определенного материала. Нижний изготавливается из ламинированного профилированного металла. Верхний – из металлического кровельного профнастила. В качестве наполнителя применяется минплита или полистирол. Общая толщина 4–20 см. С помощью замков на боковых кромках панели предотвращается попадание влаги внутрь.

КОЛИЧЕСТВЕННЫЙ РАСЧЕТ СЭНДВИЧ-ПАНЕЛЕЙ ДЛЯ СТРОИТЕЛЬСТВА ДОМА

При обращении в фирмы, занимающиеся строительством, не требуется самостоятельного расчета нужного материала, это выполняется специалистами исходя из проекта здания. Если дом будет строиться собственными силами, то возникает вопрос, как все посчитать и минимизировать отходы?

Для ответа на этот вопрос потребуется учесть 3 вещи:

  • Определившись с выбором сэндвич-панелей, изучите их типовые размеры. На основании размера плиты подгоните размеры дома таким образом, чтобы количество отходов из-за обрезаний излишеств было сведено к минимуму.
  • Складываем величину всех показателей: длина, ширина дома, высота этажей, количество и формы оконных и дверных проемов, внутренние стены и т.д. Эти данные можно взять из проекта.
  • Спланировать строительство дома без отходов не удастся. Кроме прямоугольных форм, которые и представляют панели, потребуются и другие детали различного размера. Тем более что невозможно подобрать размеры дома таким образом, чтобы использовать целые плиты. Поэтому необходимо составить карту раскроя деталей.

Из всего вышеизложенного можно сделать вывод, что сэндвич-панели широко применяются как в строительстве жилых, так и производственных помещений. Главными достоинствами сэндвич-панелей являются

  • функциональность,
  • простота конструкции,
  • прочность и надежность.

Сэндвич-панели сегодня – это возможность возвести здание любой сложности за самые короткие сроки с сохранением всех необходимых стандартов качества, требуемых в строительстве.

Строительство из этого практичного материала позволило уменьшить затраты на перевозку и монтаж. С помощью сэндвич-панелей удалось добиться значительного рывка в области строительной индустрии.

сэндвич панели алматы

Источник: www.1000statei.ru


Вернуться на уровень выше