Наверх

Монтаж металлочерепицы Монтаж металлочерепицы

4 июля 2019

Металлочерепица АлматыМеталлочерепица считается доступным и надежным покрытием кровли. Существует много разновидностей кровельных материалов, но особой популярностью пользуется металлочерепица.

Монтаж металлочерепицы

Металлочерепица считается доступным и надежным покрытием кровли.

Существует много разновидностей кровельных материалов, но особой популярностью пользуется металлочерепица.

  • Для начала разберемся, из чего же состоит кровля:
  • обрешетка;
  • пароизоляция;
  • контробрешетка;
  • утеплитель;
  • гидроизоляция;
  • вентилируемое пространство;
  • кровельный материал (металлочерепица).

При подготовке к монтажу металлочерепицы нужно проверить форму скатов кровли (измерить рулеткой длину и ширину ската с каждой стороны здания). Если вы увидели неровный участок, он убирается при помощи доборных элементов.

После проверки скатов, следующий этап - гидроизоляция. Она монтируется по стропильным конструкциям. Гидробарьер укладывается по горизонтали, начинать следует от карниза. Ни в коем случае не натягивайте гидробарьер, необходимо, чтобы он провисал между стропилами.

Проследите, чтоб пленка не касалась утеплителя, который находится под обрешеткой. После приступаем к монтажу контробрешетки. Для двускатной крыши, контробрешетку делают с шагом в 30 см, для более сложных крыш, где скаты образуют внутренние углы, монтируется с шагом 10 см.

Металлочерепица крепится к обрешетке. Обрешетка состоит из брусков, которые обработаны антисептиком. Бруски размером 50 на 50 прибивают к стропилам над гидроизоляцией. Для металлочерепицы расстояние от начала первой доски обрешетки, до середины второй получается 300 мм, а расстояние между серединами остальных досок равно 350 мм.

После нужно закрепить ендовы, карнизные и торцевые планки. На карнизную доску крепят крюки для водосточной системы.

Приступаем к монтажу металлочерепицы

Защитную плёнку снимают непосредственно перед установкой металлочерепицы. Укладка листов производится справа налево. Первый лист крепят в правом нижнем углу, а второй накладывают сверху. Края листов металлочерепицы выравнивают по карнизу, а после выравнивания их закрепляют. Далее крепят 3 и 4 лист, выравнивают их по карнизу и окончательно прикрепляют к обрешетке 7-8 саморезами на м². Саморезы крепят в прогибах волны в шахматном порядке. Используют саморезы со специальными резиновыми шайбами.

В области дымохода устанавливается внутренний и наружный фартук. Внутренний нужно монтировать до укладки металлочерепицы. Он создается при помощи специальных планок примыкания. А наружный фартук монтируют уже после укладки листов. Фартук красят под цвет металлочерепицы.

После укладки металлочерепицы устанавливаются дополнительные аксессуары: снегозадержатели, кровельные лестницы, выводы антенн, флюгеры.

Металлочерепица Алматы

Источник: veretelnikov.com.ua


Вернуться на уровень выше