Наверх

Как выбрать металлочерепицу? Руководство и рекомендации Как выбрать металлочерепицу? Руководство и рекомендации

10 сентября 2020

Металлосайдинг в АлматыПонадобится немного времени, чтобы прочесть эту статью, по прошествии которого вы точно будете знать, что подходит именно вам.

Металлочерепица Алматы — это кровельный материал из тонколистовой стали по форме повторяющий натуральную и имеющий с лицевой и тыльной стороны стороны специальное защитное покрытие.

Если вы еще не определились какую купить металлочерепицу или у вас возникли трудности, то используя нашу статью вы сможете легко подобрать себе металлочерепицу под ваши требования и пожелания.

Выбирать металлочерепицу нужно по общим для нее 3-м параметрам:

  • форма волны
  • толщина металла
  • полимерное покрытие (краска)

Каждый из них дает металлочерепице определенные характеристики о которых мы и расскажем далее.

Выбираем профиль металлочерепицы

На рынке десятки производителей, каждый из которых предлагает 1-3 видов профилей металлочерепицы. В сумме получается немало и если искать информацию по каждому, то можно не успеть даже к следующему строительному сезону.

Задача упрощается тем, что большинство вариантов одинаковы и не сильно отличаются по характеристикам от самого популярного — Монтеррей, разница лишь в названии.

Монтеррей — давно стал синонимом понятия «металлочерепица». Производят все заводы без исключения. Шаг волны 350мм, высота ступеньки 14мм. С него начиналась индустрия производства металлочерепицы.

Супермонтеррей – разновидность монтеррея с большей высотой профиля, что делает его более выразительным. У стандартного варианта высота волны 25мм + ступенька 14мм, у супермонтеррей – 25мм + ступенька 21мм соответственно.

Монтеррей Макси — разновидность монтеррея с большей длиной волны 400мм и ступенькой 21мм. Монтеррей Макси внешне похожа на классическую крупноформатную глиняную черепицу.

Каскад — одна из самых «необычных» форм металлочерепицы. Профиль со строгими формами и прямым ровным рисунком, напоминающий плитку шоколада. За счет 20-ти ребер жесткости профиль Каскад кратно устойчивее к снеговым нагрузкам.

Другие виды профиля позволят иметь на крыше своего дома металлочерепицу отличающуюся от большинства, но лишь по форме волны, на долговечность, надежность и эксплуатационные характеристики кровли это никак не влияет.

Посмотрите на крыши, покрытые металлочерепицей – половина из них тот самый Монтеррей. И в этом нет ничего удивительного – её производство отточено до мелочей, именно на монтеррее кровельщики «набили руку», так как работают с ней уже более 15 лет и надежность проверена годами эксплуатации.

Выбирая форму металлочерепицы сразу определитесь где делать покупку, т.е. выберите продавца, а лучше производителя.

Что это дает вам?

  • точность геометрии металлочерепицы, обеспечивающая герметичное кровельное покрытие и быстрый монтаж;
  • скорость производства, позволяющая даже в разгар сезона поддерживать стабильный запас материала на складе.

Выбираем толщину металлочерепицы

Часто можно услышать следующее: «В советское время у меня дедушка с бабушкой крышу покрыли, материал до сих пор лежит и с ним ничего не произошло. Умели раньше делать.»

Но поверьте, и в наше время умеют, а с учетом развития технологий – делают отличный продукт для крыши.

Сегодня клиент выбирает между отличным, хорошим, чуть менее хорошим и совсем нехорошим (читай: дешевле, дешевле, еще дешевле) материалом.

Какой материал выберете, такой и будет ваша кровля — качество зависит только от Ваших предпочтений.

Купить металлочерепицу сегодня можно в одной из трех толщин, где 0,50мм является лучшим решением при выборе толщины металлочерепицы.

ТОЛЩИНА 0,50ММ

Аналог того самого «как 15 лет назад».

  • прочность, стабильная геометрия листа и жесткость обеспечены;
  • подъем металлочерепицы на крышу без опасения погнуть листы;
  • гарантия отсутствия протечек (при соблюдении технологии);
  • легкий и быстрый монтаж.

ТОЛЩИНА 0,45ММ

Средний вариант как технически, так и по стоимости.

  • листы металлочерепицы могут иметь кривизну, в замках возможны щели в 2-3мм.;
  • нужно следить за возможными щелями в нахлесте замка и «подтягивать» листы при необходимости;

на втором месте по популярности после 0,50мм, кровельщики уже давно научились монтировать её с учетом вышеперечисленных особенностей материала.

Металлочерепица в толщине 0,45мм доступна даже с полимерным покрытием с улучшенными характеристиками. Подробнее о полимерных покрытиях мы поговорим ниже.

ТОЛЩИНА 0,40ММ

Да имеет место быть. Её производят, покупают, монтируют. Но, низкая цена – это, пожалуй, её единственный плюс. Не зря кровельщики называют её «фольга» и не очень любят с ней работать.

  • поднять листы на крышу и не погнуть становится проблемой;
  • нет гарантии, что кровля не даст течь, скорее наоборот;
  • легко повреждается / мнется слоем снега скопившимся за зиму на кровле.
Применять подобное изделие или нет – решать только вам. Экономия здесь и сейчас может обернуться 2-х, 3-х кратными затратами на ремонт, а то и замену всей кровли в целом.

С толщиной определились – как выбрать производителя?

Здесь смотрим на гарантию толщины. И чтобы не получилось так, что вы купили 0,50м, а получили 0,45мм отнеситесь к этому аспекту внимательно. Возьмите микрометр и сделайте замер при получении заказа.

Следующий критерий выбора металлочерепицы – полимерное покрытие. От него зависит срок службы готовой кровли и как долго будет сохраняться её первоначальный внешний вид?

Выбираем полимерное покрытие.

Перед тем, как разобрать каждое покрытие более подробно, стоит отметить, что производятся они на основе полиэфира (полиэстер) или полиуретана, которые придают те или иные прочностные характеристики.

Полиэстер — самое популярное полимерное покрытие стали. Доступно по цене, достаточно хорошо держит цвет, устойчиво к истиранию и механическим повреждениям, обеспечивает защиту стали от коррозии минимум на 15-20 лет.

Покрытия на основе полиуретана — обладают кратно лучшими характеристиками по стойкости к механическим нагрузкам, истиранию, цветоустойчивости, и сопротивляемости воздействия ультрафиолета. Защищают сталь от коррозии сроком от 30 до 50 лет.

Полиэстер популярен за счет невысокой стоимости сырья и, как следствие, доступности готовой продукции. Материал сохраняет первоначальный цвет в течение 10 лет, устойчив к коррозии и механическим повреждениям.

Определиться с покрытием – значит решить для себя, как долго вы хотите не затрагивать вопрос ремонта в дальнейшем и на какой срок оставить беспокойство за сохранность крыши.

А форма волны? Волна — это лишь внешний вид, да это не менее важно, но просто красивая кровля, не обеспеченная качеством и гарантией производителя вряд ли вам нужна.

Металлосайдинг в Алматы

Источник: m-lux.nnov.ru


Вернуться на уровень выше