Наверх

Срок службы металлочерепицы: степень надежности покрытия Срок службы металлочерепицы: степень надежности покрытия

1 октября 2020

Металлочерепица АлматыСегодняшний рынок кровельного покрытия, предлагает широкий выбор кровельного материала разных видов, но металлочерепица в Алматы является одной из популярных, поэтому данная статья о том, каков срок службы металлочерепицы.Естественно, что этот вопрос волнует не в последнюю очередь и это правильно.

Для полной ясности сначала расскажем вам о структуре металлочерепицы, о ее защитных слоях и их видах. Ведь именно эти защитные слои и являются факторами качества металлочерепицы, в зависимости от которых сроки службы варьируются от 15 до 60 лет.

Структура металлочерепицы и срок ее службы

Стальной лист – это основной материал, но покрытия, толщина, применяемое оборудование и состав определяют прочность и качество продукта, а также эстетический вид. Исходя из всех этих факторов, производитель устанавливает гарантийные сроки.

Цинковое покрытие и ее роль в долговечности металлочерепицы

Перейдем ко второму важному фактору качества — слой цинка, который наносят непосредственно на поверхность стального листа, от его толщины также многое зависит в плане сохранности и прочности. На картинке выше показан объем цинка на квадратный метр в 275 г/м2, но это не стандарт, это средний показатель.

На самом же деле слой цинка на кв.метр доходит до 500 и более граммов на м2. Чем больше этот показатель, тем больше прослужит металлочерепица, но это отразится на весе листа. Обязательный же минимум слоя цинка на м2 – 245 мкм.

Оптимальный вес и толщина листа

Вместе со всеми покрытиями получается продукт определенной толщины. Она может отличаться у разных производителей и видов металлочерепицы.

Толщину металлочерепицы тоже стоит выбрать оптимальную: не слишком тонкую (минимум 0,45 мм в толщину), чтоб не деформировалась и не проржавела из-за малейшей царапины; не слишком толстую, чтоб не оказывала большое давление на стропильную систему. Тяжелая металлочерепица монтируется тоже тяжело, оптимальный вес металлочерепичного листа- 3,5 — 5,5 кг/м2.

Факторы, влияющие на долговечность металлочерепичного покрытия

Самое основное, что зависит от правильной эксплуатации металлочерепицы – срок службы ее и кровли из металлочерепицы в целом. При эксплуатации металлочерепицы (перевозка, монтаж и прочее) необходимо стараться не испортить покрытие продукта, так как недостатки покрытия могут повлиять на долгосрочность службы.

Перейдем к определяющим факторам:

  • аккуратнее при перевозке: не деформируйте, не царапайте.
  • во время монтажа не пользуйтесь инструментами, которые разрушат защитные слои. Например, при резке листа металлочерепицы не пользуйтесь болгаркой.
  • перед монтажом металлочерепицы подготовьте подметаллочерепичное пространство: утепление, вентиляция и защитные пленки. Они защищают не только пространство внутри, но и саму кровлю от конденсата и испарений.
  • во время монтажа необходимо обращаться с металлом аккуратно и выполнять монтаж качественно, не оставляя погрешностей, а тем более не создавая их.
  • при монтаже не стоит допускать сквозных щелей, обеспечивайте надежную защиту торцов от проникновения влаги и ветра, обеспечьте прочность с карнизной стороны. Иначе ваша кровля с отменным покрытием и большим сроком гарантии от производителя «улетит в теплые края».
  • по металлочерепичной крыше передвигаться нужно, ступая на места, под которыми — доски обрешетки. Обувь должна быть с мягкой подошвой.

Если все вышеперечисленное учтено, а выбранный кровельный материал металлочерепица - срок службы кровли позволит под ней состариться не только вам, но и вашим детям.

Металлочерепица Алматы

Источник: metallocherepica-pro.ru


Вернуться на уровень выше