Наверх

Если нет системы водостока Если нет системы водостока

8 октября 2020

Водосточные системы в АлматыПростой обыватель воспринимает водосточную систему как обыкновенный «отвод» воды с кровли дома в грунт или специальную емкость. На самом деле ее функции гораздо шире и, можно сказать, масштабнее.

Если не установить систему водоотвода с кровли, первое, что может ожидать здание – это усиление в несколько раз разрушительного воздействия атмосферных осадков на фасад. Если последний возведен из кирпича, влага будет очень быстро скапливаться между швами кладки. Из-за этого прочность кирпичной кладки резко уменьшится. Оштукатуренный фасад так же скоро разрушится по причине накопления влаги в микротрещинах покрытия (они образуются в результате проседания здания или движения грунта). В случае чрезмерного скопления влаги в фасаде, облицованном камнем, из-за недостаточно полной заделки швов, декоративные элементы могут осыпаться или частично отпасть. Если же фасад обшит досками, сайдингом или фасадной вагонкой, влага может проникнуть внутрь конструкции здания, в результате чего деревянные опоры начнут гнить, разрушаться, а дому потребуется дорогостоящий капитальный ремонт.

Влага так же негативно скажется на состоянии цоколя или отмостки здания. Если отмостка выполнена из бетона без обустройства дополнительной системы дренажа и гидроизоляции, может возникнуть ее подвижность относительно цокольного этажа. Из-за этого между цоколем и отмосткой (на стыке) образуются продольные глубокие трещины, которые будут пропускать талую воду по фундаменту. В результате вода будет скапливаться в подвале или  под фундаментом, что приведет к сильному уменьшению долговечности (срока эксплуатации) фундамента дома. Кроме этого вода обязательно проникнет в конструкцию пола на первом этаже, что приведет к загниванию и разрушению лаг пола, сырости в комнатах. Так же большое количество влаги образуется в подвальных помещениях и а цокольном этаже, что явно не поспособствует созданию комфортного и благоприятного климата в здании. Еще вода приведет к постоянным замыканиям в системе электричества (проводке).

Естественно, чтобы устранить все перечисленные проблемы, от хозяев здания потребуется крупная сумма денег. Иногда в таких случаях говорят, что дешевле построить новый дом, чем ремонтировать старый. Поэтому устанавливать качественный отвод воды с кровли – это обезопасить себя и свои деньги благодаря предупреждению возникновения подобных проблем.

Водосточные системы в Алматы

Источник: rooffaq.com

 


Вернуться на уровень выше