Наверх

Модульные сооружения из сэндвич-панелей: современное направление строительства Модульные сооружения из сэндвич-панелей: современное направление строительства

15 октября 2020

Сэндвич-панели в АлматыПри выборе технологии возведения различных объектов учитывают сроки и себестоимость строительства. Оптимальным решением в современных условиях является сооружение модульных зданий на основе металлического каркаса. Для обшивки используют сэндвич-панели с утеплителем из пенополистирола или минеральной ваты. Применение отдельных модулей позволяет возводить жилые, административные и производственные объекты разной площади, экономя время и денежные средства.

Преимущества модульного строительства

Высокая скорость строительства модульных зданий достигается благодаря унификации конструктивных элементов, которые полностью готовы к использованию. Процесс возведения объектов заключается в сборке отдельных блоков в единое сооружение согласно разработанному проекту. Монтаж включает соединение блоков и герметизацию швов между ними. Обшивка стен, пола и крыши модулей сэндвич-панелями позволяет обойтись без дополнительной отделки и утепления. Модули комплектуются оконными и дверными блоками, системой вентиляции и другими конструктивными элементами.

К преимуществам модульного строительства относятся

  • Возможность возведения объектов, на труднодоступных площадках, в условиях ограниченного пространства, на участках со сложным грунтом и территориях, где исключается капитальное строительство. Модульные здания не требуют массивного фундамента и предусматривают смену дислокации. Для доставки отдельных блоков может использоваться любой транспорт, а разгрузку производят с помощью автомобильного крана.
  • Устойчивость зданий к перепадам температуры и атмосферной осадкам. Поскольку для изготовления модулей применяются сэндвич-панели с облицовкой из оцинкованных стальных листов с полимерным покрытием, то готовые блоки выдерживают воздействие влаги и солнечных лучей. Благодаря хорошим теплоизоляционным и звукоизоляционным свойствам утеплителей модули могут использоваться для строительства в районах с разным климатом при температуре от -60 °C до +60 °C. При выборе толщины панелей для производства блоков учитывают назначение зданий и климатические условия.
  • Различные варианты модернизации. Здания из модулей позволяют проводить полную перестройку, уменьшение и увеличение площади, а также переоборудование для постоянного использования. Среди недостатков модульных зданий — малая этажность, типовая планировка и простота архитектурно-конструктивных решений. Чтобы улучшить эстетическую привлекательность сооружений, можно использовать для облицовки наружных стен панели разных оттенков. Сфера применения блоков и модульных зданий Отдельные модули на основе металлического каркаса используют в качестве строительных бытовок, временного жилья на даче, передвижных мастерских и лабораторий. Обшивка из сэндвич-панелей, имеющих небольшой вес, обеспечивает мобильность и простоту монтажа блоков.

Модульные здания разной площади и высоты востребованы в следующих случаях:

  • при организации исследовательских комплексов и вахтовых поселков для персонала;
  • при необходимости обеспечить временным жильем из-за аварий и стихийных бедствий;
  • при сооружении баз поисково-спасательных служб и других организаций. Здания из отдельных блоков могут также использоваться в качестве торговых залов, складских помещений, офисов и административных объектов. Модульные комплексы возводят в соответствии с проектной документацией, соблюдая установленные нормы и требования безопасности.

Причины популярности модульных зданий

Технология строительства на основе отдельных блоков пользуется спросом благодаря сочетанию доступной стоимости, оперативности и технико-эксплуатационных характеристик объектов. Продолжительный срок службы, теплостойкость и другие показатели модульных зданий обусловлены свойствами сэдвич-панелей. Для них характерно следующее:

  • Устойчивость к воздействию солнечных лучей, перепадам температуры, атмосферной влаги и агрессивным веществам.
  • Хорошие звукоизоляционные и теплоизоляционные показатели. Они обеспечивают надежную защиту от постороннего шума и препятствуют потерям тепла;
  • Надежность фиксации. Специальная система замков позволяет получать прочные соединения панелей, способные выдержать значительные нагрузки.

Сэндвич-панели в Алматы

Источник: tsppanel.ru


Вернуться на уровень выше