Наверх

Установка фасадных панелей и их комплектующих Установка фасадных панелей и их комплектующих

9 ноября 2020

Фасадные панели в АлматыСначала устанавливаются отделочные планки: начальная планка, наружные углы, планка J-профиль, и только потом — фасадные панели. Монтаж заканчивается установкой облицовочной планки.

Производя установку панелей при плюсовых температурах, оставляйте зазор между планками и торцами панелей — 5 мм, а при температуре ниже 0°С — не меньше 10 мм.

  1. На обрешеченную поверхность устанавливается начальная планка по заранее отчерченной меловой линии. Её крепление производится гвоздями или шурупами через каждые 30 см. Начальная планка устанавливается ровно и строго горизонтально. Когда Вы добавляете секции начальной планки, оставляйте между ними расстояние в 5-6 мм для возможного расширения
  2. Если Вы хотите сделать выступ и выделить фасадные панели, то в качестве начальной планки можно использовать планку J-профиль, которая будет служить своеобразным бортиком на стене вашего дома. Планка J-профиль предназначена для отделки выступов на цоколе здания, а также её можно использовать как завершающий элемент отделки фасадов. Планку J-профиль можно использовать и для отделки внутренних углов. Рекомендуется выровнять угол перед монтажом панелей алюминиевой лентой.
  3. Наружный угол устанавливается на существующем стыке двух стен, Прикрепите внешний угол с помощью гвоздей или шурупов через соответствующие пазы по обеим сторонам. При этом убедитесь, что угол установлен ровно. Также наружный угол используется для отделки дверных и оконных проемов.
  • Наружный угол стандартных коллекций «камень» и «кирпич» крепится к панели через соответствующие пазы. Именно поэтому не требуется дополнительных рекомендаций по установке данного вида углов.
  • После расширения ассортимента фасадных панелей, компания выпустила новый дизайн наружных углов: «кирпич-антик» (также применяется для коллекции «фасадная  плитка») и «скалистый камень». Наружный угол «кирпич-антик» имеет совершенно другие размеры и крепления к облицовочной стене. Новый угол имеет по одному креплению с двух боковых сторон, но в отличие от других углов имеет пазы для крепления сверху и снизу, что упрощает процедуру монтажа. Панели в процессе установки необходимо вставлять в наружный угол «кирпич-антик» с зазором 1,5-2 см. Осуществляя монтаж наружного угла коллекции «кирпич-антик», важно учесть еще одну особенность. При отделке, как цоколя здания, так и всего фасада, количество наружных углов подбирается в соответствии с высотой стены или обрабатываемой поверхности. Все отделочные планки и углы можно так же резать, как и панели. В случае, если будет необходимость использовать не весь угол, а только его часть, то для этого надо будет делать пазы-пропилы на отпиленной части. Благодаря пазам-пропилам отпиленная часть угла будет крепиться за предшествующий угол. Это позволит использовать углы разной длины и делать крепление более надежным.
  • Наружный угол коллекции «скалистый камень» имеет также свои отличительные особенности при монтаже. Наружный угол «скалистый камень» крепится также на обрешетку, но, в отличие от углов других коллекций, он не имеет пазов для соединения с основной панелью. Крепление панели и угла производится за счет стыка отпиленной стороны панели к наружному углу.

В то время как наружные углы других коллекций представлены в виде выступающих элементов отделки, то данный угол с панелью образует одну плоскость. Это было разработано, в первую очередь, для отделки колонн, где требуется, чтобы угол плавно переходил в панель без выступов. При отделке конструкции фасадными панелями и углами коллекции «скалистый камень» очень важно точно измерить длину монтируемой панели, поскольку панель нужно подпилить ровно и заточить так, чтобы не было зазоров в месте стыка с углом. Для подрезки фасадных панелей в случае сопряжения с углом «камень скалистый» необходимо применять стационарную циркулярную пилу с диском 300-96Z-32 (для МДФ). Разрез осуществлять с лицевой стороны панели. После разрезания панели удалить пыль и заусенцы. Высота установки диска — 50-60 мм. Этот процесс очень сложный, требует долгой и кропотливой работы, но результат стоит того. Для удобства, монтажа можно использовать планку J-trim для винилового сайдинга. Планка легко насаживается на отпиленную часть панели, таким образом, выравнивается край панели, затем угол стыкуется с панелью, образуя одну плоскость.

После того, как установлены внешние углы, можно приступать к установке фасадных панелей. Двигаясь слева направо, установите первый угол панели с выпуском примерно на 3 мм ниже нижней кромки начальной планки. Продвиньте первую панель влево, установив её заподлицо в угол. Вставьте первую панель в начальную планку и зафиксируйте с помощью крепежных элементов. Следующая панель вставляется в крепления первой панели, и так далее по цепочке отделывается первый ряд фасадных панелей. После завершения первого ряда панелей устанавливается второй, третий и т.д. ряды, начиная каждый раз слева направо. Важный совет: рекомендуем располагать панели в шахматном порядке (со сдвигом 1/3-1/2 панели) для более надёжной фиксации боковых соединений.

Завершающим элементом крепления фасадных панелей является облицовочная планка, которая просто накладывается поверх панели и крепится на обрешетку с помощью гвоздей или шурупов через пазы соединения.

Фасадные панели в Алматы

Источник: sformat.ru


Вернуться на уровень выше