Наверх

Водосточные системы. Как выбрать систему водостоков? Водосточные системы. Как выбрать систему водостоков?

24 декабря 2020

Водосточные системы в АлматыВодосточные системы являются завершающим элементом любой кровли и дополняет её до полной комплектности. Хотя застройщики редко уделяют качеству этой системы должное внимание. Но сложно переоценить на сколько важны водостоки для сохранения качества и внешнего вида кровельной системы, наружных стен и даже фундамента. 

Планируя к строительству, например, современный дом с двускатной крышей, обращайте внимание на качественные характеристики водосточных элементов, а не только на их привлекательную стоимость. В современных реалиях чаша весов все реже перевешивает в сторону эффективной и долговечной защиты жилья не учитывающие компромиссы стоимости. Избежать неизбежного ремонта минимум раз в 2-3 года позволит приобретение водосточных аксессуаров достойного качества.

Металлические водосточные системы

Если говорить о водостоках из металла, им можно приписать единственное достоинство – бюджетную стоимость.  В остальном такие водостоки неконкурентоспособны в сравнении с современными решениями. Оцинкованная поверхность быстро окисляется за счет периодического выпадения кислотных дождей, а сталь съедает коррозия. Поскольку сталь имеет малое температурное расширение, образованный внутри стальных водостоков лед зимой вызывает их растрескивание или расхождение соединений. Оборудованные подобными водостоками, например, одноэтажные дома с мансардной крышей имеют срок эксплуатации такой системы не более 7-10 лет.  Следует отметить и подверженность к механическим повреждениям ввиду мягкости материала.

Водостоки из пластика

Главным преимуществом водостоков из пластика считается отсутствие влияние сил коррозии. Собираясь возвести в снежном холодном климате одноэтажный или двухэтажный дом, обратите внимание на это преимущество. В добавок к этому отличная способность выдерживать химические и физические воздействия вместе с атмосферостойкостью делают ПВХ-элементы лидерами рынка. Такие изделия отличаются легкостью доставки и монтажа, а также исключительной прочностью. Выцветанию под воздействием ультрафиолета эти водостоки не подвержены, поскольку цветовое окрашивание происходит по всему объему изделия. При соблюдении нормальных условий эксплуатации ПВХ-водостоков, они могут прослужить полвека. Говоря о температурном линейном расширении этих систем, следует внести его в список недостатков. Поэтому такие системы следует с осторожностью использовать в районах, которым присущи серьезные среднесуточные температурные колебания.

Металло-пластикове водостоки

Набирают все большую популярность металлопластиковые водостоки. Они производятся путем нанесения на внешнюю и внутреннюю поверхность листовой стали полимерных составов: пластизола или пурала. Такое решение сводит на нет недостатки железа: водостоки не подвергаются коррозии, стойко переносят механическое и ультрафиолетовое воздействие, имеют более длительный срок эксплуатации – до 50 лет. Такие системы способны хорошо выдерживать высокие нагрузки и не подвержены морозной деформации.

Водостоки из меди

Свое место на рынке водостоков заняли медные изделия. Они отлично воспринимают химические, атмосферные и механические воздействия, способны переносить внушительные нагрузки, не ржавеют и достаточно долговечны. Медь обладает высокой гибкостью, что избавляет водостоки от растрескивания в заморозки. Стоит отметить, что уместно медные водостоки будут смотреться на черепичных или медных кровлях. Стоит учитывать и их высокую стоимость.

Водосточные системы в Алматы

Источник: z500.com.ua


Вернуться на уровень выше