Наверх

Монтаж фасадных панелей Монтаж фасадных панелей

8 января 2021

Фасадные панели в АлматыЕсли фасадные панели установлены правильно, с соблюдением инструкции по монтажу, то они не боятся ни резких перепадов температуры, ни ветра с морозом.

Простота монтажа делает возможным установку фасадных панелей на любой фасад, независимо от его конструктивного решения.

При монтаже фасадных панелей необходимо соблюдать несколько важных условий:

  1. На начальном этапе монтажа необходимо подготовить поверхность, а для этого устанавливается обрешетка по всей поверхности стены. При установке обрешетки обязательно надо пользоваться уровнем, чтобы ровно установить рейки, иначе в процессе монтажа будет проявляться перекос панелей. С целью предотвращения линейных искажений рекомендуется использовать только металлическую оцинкованную обрешетку. Рейки металлической обрешетки устанавливаются строго вертикально на расстоянии 25 см друг от друга для обеспечения вентиляции под панелями.
  2. Для утепления дома можно использовать утеплитель на наружной стороне стены. Обрешеченная стена (пространство между рейками) заполняется утеплителем, при этом он должен быть защищен специальной гидроизоляционной пленкой.
  3. Для предотвращения проникновения влаги между стеной и панелями необходимо заделать герметиком выходы (входы) электрических, газовых, водных и других магистралей, а также обработать стены вокруг окон и дверей.
  4. Монтаж панелей необходимо осуществлять, двигаясь слева направо, при этом полностью завершайте монтаж одной стены, прежде чем переходить ко второй.
  5. Панели предназначены для монтажа только на вертикальные поверхности. Их нельзя монтировать на кровельные и напольные покрытия.
  6. Фасадные панели и все комплектующие к ним должны крепиться на обрешетку только через специально предназначенные для этого пазы. Ни в коем случае не пытайтесь самостоятельно проделать отверстия, это может привести к нарушению физической формы отделочных материалов.
  7. Для крепления панелей используйте алюминиевые или оцинкованные гвозди или шурупы, что позволит избежать появления ржавых подтеков на панелях. Гвозди или шурупы должны входить в крепежную основу строго перпендикулярно, ни в коем случае под углом, и строго по центру отверстий, предусмотренных в планках и панелях, это обеспечит возможное вертикальное расширение.
  8. Устанавливая панели, оставляйте небольшое расстояние между верхним краем шляпки гвоздя (шурупа) и панелью, это обеспечит свободное расширение-сжатие.
  9. Монтаж панелей рекомендуется осуществлять при плюсовых температурах.
  10. При отделке сплошной стены здания, высота и длина которой более 6 м, учитывая линейные расширения, которые могут возникнуть при температурном изменении, рекомендуется:
  • делать небольшие зазоры между панелями;
  • делать зазоры между панелью и верхним краем шляпки гвоздя (шурупа);
  • с помощью декоративных планок устраивать температурные швы. В качестве декоративных элементов можно использовать облицовочную планку, планку J-trim или соединительную планку (для винилового сайдинга).

Декоративные планки можно устанавливать как по горизонтали, так и по вертикали. Отделочные планки в этом случае могут служить как элементы декора, придающие своеобразную нотку в оформлении здания, либо, чтобы подчеркнуть этажность дома.

Фасадные панели в Алматы

Источник: sformat.ru


Вернуться на уровень выше