Наверх

Строительство парковок из сэндвич панелей Строительство парковок из сэндвич панелей

18 февраля 2021

Сэндвич-панели в АлматыРазмещение транспортных средств на постоянной или временной основе является одной из насущных проблем владельцев автомобилей. Особенно нехватка парковочных мест ощущается в центральной части крупных городов. Изначально они не были рассчитаны на такое количество машин в личном пользовании, а плотная застройка не позволяет возводить монолитные объекты.

В спальных районах проблемы с парковками возникают из-за недостаточно развитой инфраструктуры. Места для стоянки автомобилей обычно предусматриваются при возведении элитного жилья. Владельцы менее престижной недвижимости и квартир в домах массовой застройки чаще всего вынуждены решать проблемы с парковкой самостоятельно. В спальных районах сооружение монолитных зданий для стоянки машин нецелесообразно из-за низкой окупаемости таких объектов.

Оптимальным решением проблемы с парковкой личных машин является строительство из сэндвич-панелей на основе каркаса из металлоконструкций. Такая технология не требует заоблачных финансовых вложений и позволяет возводить нужные объекты даже при высокой плотности зданий на территории. Парковки из сэндвич панелей и металлоконструкций легко собрать и в центре города, и в спальном районе. Для размещения многоуровневых паркингов не требуется значительная площадь, а минимальные затраты во время строительства позволяют обеспечить владельцев автомобилей недорогими местами для стоянки.

Особенности строительства парковок

Сооружение парковок осуществляется на основе подготовленного проекта, при разработке которого необходимо учитывать территориальные и федеральные строительные нормы, а также правила возведения подобных сооружений. Автомобиль — потенциально опасный для временного или постоянного содержания объект, поэтому все используемые для возведения стоянки материалы должны быть огнестойкими. Сэндвич-панели не подвержены возгоранию и препятствуют распространению пожара при возникновении аварийной ситуации.

Среди других требований к материалам, которые используются для строительства парковок, можно выделить:

  • устойчивость к воздействию агрессивных веществ и влаги;
  • способность выдерживать значительные нагрузки;
  • прочность и надежность;
  • минимальные затраты в сочетании с хорошим качеством;
  • длительный срок эксплуатации.

По своим техническим характеристикам сэндвич-панели в Алматы полностью совпадают с приведенными требованиями и поэтому широко используются в строительстве многоуровневых стоянок для машин.

Характеристики сэндвич панелей

Для изготовления сэндвич панелей используется прочная листовая сталь с защитным цинковым слоем. В качестве теплоизоляции используется минеральная вата или пенополистирол, которые эффективно препятствуют потере тепла через наружные горизонтальные и вертикальные конструкции. Для дополнительной фиксации слоев служит клей на полиуретановой основе, а полимерное покрытие не только защищает от коррозии, но и выполняет декоративные функции. Благодаря особенностям конструкции и технологии изготовления сэндвич-панели Алматы отличаются следующими преимуществами:

  • небольшим весом;
  • повышенной огнестойкостью;
  • хорошими изоляционными свойствами;
  • длительным сроком службы;
  • устойчивостью к воздействию влаги, атмосферы и климата;

Разнообразие оттенков полимерного покрытия позволяет сделать парковку не только функциональной, но и эстетически привлекательной.

Из недостатков сэндвич панелей можно выделить вероятность повреждения кровли при излишне высоких нагрузках и промерзания стыков в месте соединения конструктивных элементов между собой. Снизить влияние негативных факторов позволяет своевременная очистка крыши от снега и герметизация всех учасков крепления.

Экономическая выгода новых технологий

Строительство их сэндвич панелей — вложение денежных средств, которые быстро окупаются. Суть выгоды заключается в значительном снижении затрат на сооружении парковки по сравнению с аналогичным капитальным объектом.

Стационарные быстровозводимые многоуровневые стоянки на основе металлоконструкций позволяют сэкономить до 30 % средств без ущерба для качества сборки и эксплуатационных характеристик. Среди других преимуществ каркасных парковок:

  • большой выбор модификаций и конструктивных решений;
  • комфорт для пользователей в виде хорошего обзора и свободного доступа к машине, который создается за счет минимального количества внутренних колонн.

На стоимость возведения многоуровневых паркингов влияют суммарные затраты на изготовление и установку каркаса из металлоконструкций, а также цена сэндвич панелей и расходы на их монтаж. Экономия достигается за счет следующих параметров строительных материалов:

  • Небольшая масса. Она позволяет обойтись без сооружения массивного фундамента, стоимость которого может составлять до 30 % всех затрат. Кроме того, небольшая масса предоставляет возможность не привлекать к транспортировке и разгрузке материала тяжелую технику.
  • Простота монтажа. Специальные замки для фиксации кровельных и стеновых панелей упрощают сборку конструкции и позволяют сократить сроки сдачи объекта в эксплуатацию. Кроме того, они уменьшают трудоемкость возведения парковки и расходы на оплату этих видов работ.
  • Хорошие изоляционные свойства. Благодаря низкому коэффициенту теплопроводности используемые утеплители сокращают потери тепла и снижают стоимость содержания объекта.
  • Ремонтопригодность. При повреждениях одного из конструктивных элементов не требуется полная замена кровли: достаточно поменять этот лист.

Разная цена сэндвич панелей распространенных и редких оттенков полимерного покрытия позволяет сэкономить путем выбора для строительства парковки стандартного варианта. Такое снижение затрат целесообразно при сооружении парковки: чем меньше вложений, тем быстрее они окупятся и дешевое будет место для стоянки.

Сэндвич-панели в Алматы

Источник: tsppanel.ru


Вернуться на уровень выше