Наверх

Сэндвич-панели. Определение степени пожаростойкости стеновых и кровельных сэндвич-панелей Сэндвич-панели. Определение степени пожаростойкости стеновых и кровельных сэндвич-панелей

15 марта 2021

Важная характеристика сэндвич-панелей – степень их огнестойкости. По этому критерию выделяют несколько категорий. Для определения степени пожаростойкости используется СНиП. Одним из наиболее популярных в наши дни строительных материалов являются сэндвич-панели в Алматы. На рынке представлено множество их разновидностей, при этом одним из критериев классификации является огнестойкость (пожаростойкость). Влияние на этот параметр в первую очередь оказывает наполнитель, входящий в состав строительного материала. Для определения огнестойкости (пожаростойкости) производители сэндвич-панелей проводят специальные испытания и эксперименты, делая это в строгом соответствии с отраслевыми стандартами.

Обозначения предела огнестойкости сэндвич-панелей

Для обозначения степени пожаростойкости сэндвич-панелей их производители используют коэффициенты RE и IE. Первый из перечисленных коэффициентов – RE – применяется для маркировки кровельных панелей, которые, как известно, выполняют несущую функцию: они выдерживают собственный вес, а также давление атмосферных осадков. Второй коэффициент – IE – используется для обозначения огнестойкости сэндвич-панелей стенового типа, которые не выполняют несущей функции, поскольку чаще всего используются в качестве облицовочного материала.

Буквы в обозначении пожаростойкости сэндвич-панелей означают следующее:

  • R: потеря строительным материалом своей несущей способности;
  • I: потеря теплоизоляционных свойств;
  • E: нарушение целостности материала.

RE 60. Здесь число 60 означает предел огнестойкости, составляющий 60 минут. Речь идёт о времени, в течение которого будет достигнуто любое из двух предельных состояний – R (потеря несущей способности) или E (потеря материалом своей целостности);
R 120/EI 60. По такому критерию, как утрата несущей способности, предел огнестойкости панелей составляет 60 минут. По критериям нарушения целостности и утраты теплоизоляционных свойств предел огнестойкости равен 120 минутам, в течение этого времени происходит достижение любого из предельных состояний.

Методы определения огнестойкости сэндвич-панелей

Способность стройматериала сопротивляться огню не является зафиксированной: в зависимости от торговой марки и конкретной разновидности материала она меняется.

Выделяют пять категорий огнестойкости:

  • НГ. Этой аббревиатурой обозначаются негорючие панели.
  • Г1. Так маркируются слабогорючие разновидности панелей.
  • Г2. В эту группу включаются умеренногорючие  стройматериалы.
  • Г3. Это обозначение используется для маркировки нормальногорючих разновидностей стройматериалов.
  • Г4. Сильногорючие строительные материалы.

Классы пожароопасности строительных конструкций

По такому критерию, как пожарная опасность, все строительные материалы делятся на следующие классы:

  • К0. К этому классу относятся непожароопасные конструкции;
  • К1. Так маркируется класс малопожароопасных конструкций;
  • К2. Это обозначение класса умереннопожароопасных конструкций;
  • К3. Так обозначается класс пожароопасных строительных конструкций.

Сэндвич-панели, которым посвящена эта статья, в обычной среде без дополнительных воздействий самостоятельно загореться не могут. Именно поэтому все их разновидности относятся к классу пожароопасности К1. В соответствии с нормативными требованиями это означает, что горизонтальные конструкции повреждаются при пожаре не более чем на 25 см, вертикальные – не более чем на 40 см.

Сэндвич-панели в Алматы

Источник: stlion.ru

 


Вернуться на уровень выше