Наверх

Все о водосточной системе современной кровли Все о водосточной системе современной кровли

22 апреля 2021

Водосточные системы в Алматы

Водосточные системы в Алматы — совокупность сооружений, которые нужны для организации отвода талых вод и атмосферных осадков с поверхности крыши. Нужно понимать, что обилие осадков и всевозможные погодные «неожиданности» требуют от владельцев домов решения проблемы их отвода. Только так удастся гарантировать правильное и долговечное функционирование кровли и здания в целом.

Нужно понимать, что отсутствие правильной водосточной системы, выполненной по ГОСТу, может стать причиной ряда негативных последствий:

  • чрезмерное увлажнение фундамента и отделки фасада;
  • снижение эксплуатационных характеристик кровли;
  • ухудшение теплоизоляционных параметров материалов;
  • заболачивание фундамента и т.д.

Водосточные системы, по которым вода поступает с крыши в дренажную систему дома, защищает конструкции от преждевременного разрушения.

Помимо этого, элементы водосточной системы, как правило, подбирают в тон основной отделки дома либо в контраст к нему. Это придает оригинальные черты внешнему виду, становится архитектурным акцентом, придает дому неповторимый внешний вид.

Функции и назначение водосточных систем

Трудно переоценить значение водосточной системы в организации кровли. Среди ключевых функций, которые выполняет данная конструкция, следует выделить:

  1. Монтаж водостока дает возможность избежать пагубного воздействия воды на цоколь, фундамент, фасад дома, теплоизоляционные материалы.
  2. Правильно работающая система водоотвода с крыши предотвращает протечки кровли, которые могут возникать в случае некорректно устроеннойконструкции.
  3. Водосточная система дает возможность не допустить затопления чердаков и подвалов здания, а также появления в доме сырости. Итогом является поддержание в здании правильного микроклимата.
  4. Монтаж водостока предотвращает разрушение отмостков, что в противном случае способно стать причиной скопления воды в подвале или под фундаментом.
  5. Водостоки создают комфортные условия после обильных ливней, препятствуя накоплению луж и грязи на участке.
  6. Здания смотрятся более стильно и оригинально, если правильно подобрать и монтировать водосточную систему.

Что еще нужно знать о водостоке?

Следует понимать, что водосток состоит из множества составляющих. Элементов водосточной системы достаточно много. Обычно список включает в себя не только трубы и желоба. Есть еще множество вспомогательных элементов. Они в совокупности формируют единую четко работающую систему, служащую для отвода от здания или талой воды от дома.

Из чего состоит водосточная система? Основными элементами водостока являются:

  • Горизонтальные подвесные и настенные желоба, в которых скапливается вода с кровли.
  • Вертикальные трубы водостока, по которым вода стекает до земли.

Водоотводные трубы могут примыкать к плоским кровлям, кровельным желобам, лоджиям и балконом. При этом расположение данного элемента возможно внутри или снаружи здания.

Одним из ключевых элементов водостока являются сливы. По ним выполняется перенаправление потока воды с горизонтальных частей системы в вертикальные.

Также есть вспомогательные элементы, среди которых нужно выделить:

  • коннекторы труб;
  • колена;
  • отводы;
  • воронки водосборные;
  • заглушки и т.д.

Внешне их форма может быть различной в зависимости от желания дизайнера.

Экономить на следующих элементах водосточной системы точно не стоит. В частности речь идет о кронштейнах, ведь они позволяют исключить повреждение системы при ветровых и снеговых нагрузках.

Следует отметить, что водосток имеет сложное устройство. В частности для его расчета нужно учесть множество факторов, включая конфигурацию и площадь кровли, количество отводимой воды, цвет отделки фасада и кровли, архитектурные особенности дома, устройство системы антиобледения и дренажа.

Поэтому при обустройстве системы водостоков следует отдельное внимание уделить организации процесса отвода воды в дренажную систему. Правильный подход к решению данного вопроса позволит предотвратить попадание воды через грунтовые воды в подвал.

Исходя из характерных особенностей водосбора с участка, есть 2 типа дренажа — закрытый и открытый. Закрытая дренажная система предусматривает применение труб, которые уложены в почву по периметру дома или обустроенного участка на определённой глубине. Если уровень грунтовых вод низкий, следует выбрать открытую дренажную систему (ливневка или поверхностный водоотвод). Его конструкция включает ряд дренажных желобов, люков и вспомогательных элементов. Последние нужны для того, чтобы выполнить монтаж системы без нарушения привлекательного вида дизайна участка.

Подводя итоги, следует уточнить один момент. Суть заключается в том, что вам нужно обратить внимание абсолютно на все элементы системы водостока. В противном случае есть вероятность не только испортить внешний вид фасада дома, но и получить ряд трудностей, связанных с отсутствием правильно работающей системы водостоков.

Водосточные системы в Алматы

Источник: semiplast.in.ua


Вернуться на уровень выше