Наверх

Виды водосточных систем для кровли Виды водосточных систем для кровли

11 октября 2021

Водосточные системы в Алматы

Водосточные системы в Алматы можно условно разделить на заводские и кустарные. Кустарные не значит самодельные — это конструкции, выполненные на заказ по индивидуальным параметрам. Зачастую заказывают водостоки с элементами уникального декора, что можно реализовать в частной мастерской, а не в условиях предприятия (оборудование не позволит). Однако это не оказывает влияния на конфигурацию изделий, потому мы будем писать о том, какие виды водосточных систем для кровли производят в промышленных масштабах. Глобально они делятся на два типа — металлические и пластиковые. В конфигурации кардинальных различий нет.

Металлические водосточные системы для кровли

Металлические системы:

  • прочны (даже будучи деформированными, детали сохраняют целостность);
  • надежны;
  • устойчивы к высоким нагрузкам;
  • огнеупорны;
  • стабильны в широком диапазоне температур (от ౼60 до +130 °С).

Недостатки:

  • вес;
  • сложный монтаж;
  • малая вариативность фасонных элементов (подходят только для простых кровель);
  • слабая устойчивость к коррозии (речь о стальных — при малейшем нарушении защитного слоя, а он хрупок, трубы начинают ржаветь).

В недостатки обычно записывают и стоимость, но это индивидуальный параметр. Эффект барабана как обвинение перекочевал с фальцевых кровель на металлические водостоки, но по факту пластиковые шумят ничуть не меньше (при нормальной звукоизоляции в доме шума водостоков мы не слышим). Металлические водостоки делятся на разновидности по материалу. Они бывают:

  • стальными (оцинкованными, с полимерным покрытием, окрашенными);
  • алюминиевыми;
  • медными;
  • цинк-титановыми.

Стальные водостоки

Стальные водосточные системы отличаются разнообразием цветовых решений (теоретически к услугам производителей вся шкала RAL, но практически на производственном потоке только самые популярные оттенки) и защитных покрытий (оцинковка горячая, холодная, окраска, полимерное покрытие).

Достоинства стальных водосточных систем:

  • прочность (выдерживают высокие ветровые и снеговые нагрузки, за счет чего идеальны для использования в сложных регионах);
  • долговечность (польские производители устанавливают гарантийный срок 35 лет, российские — от 10, но сами системы служат десятилетиями);
  • вариативность цветовых решений;
  • устойчивость к температурным колебаниям и отсутствие линейного расширения под воздействием температур. Привычно пишут, что оцинковка (окраска, полимерное покрытие) спасает от коррозии, но не добавляют, что ничтожная царапина способна испортить все дело — покрытия пока что неустойчивы к механическим повреждениям, в отличие от самой стали, но она беззащитна перед ржавчиной. Что касается цветового многообразия, при приложении достаточных поисковых усилий можно подобрать водосточные трубы к любому дизайнерскому решению, но далеко не к любой крыше (фасонные детали не позволят).

Купить водосточные системы в Алматы на сайте rgp.kz

Алюминиевые водостоки

Алюминиевая водосточная система не столь популярна, хотя гораздо легче стальной, дольше служит и дешевле. Алюминий точно так же окрашивают в цвета шкалы RAL. Шумит он ничуть не больше (если не меньше).

Медные водостоки

Теоретически медная водосточная система — одна из разновидностей металлических, но фактически стоит особняком, поскольку не обладает недостатками «товарок» — вместо них пара-тройка индивидуальных достоинств, не свойственных ни одному типу водостоков. Причина тому — сырье. Медь. Свойства этого металла.

Цветовых решений попросту нет — только одно, натуральное. Медь не нуждается в защите (окрашивании, полимерном покрытии), а ее эстетические свойства оставляют далеко позади «художественные штучки». Со временем на поверхности образуется патина, металл меняет цвет, становясь темно-шоколадным или изумрудно-зеленым. Водосточные системы из меди дороги (элитный сектор). Используют их редко — на соответствующих кровлях, в том числе сложных (фасонные элементы идентичны пластиковым по форме — медь пластичнее стали). Как ни банально звучит, но достоинства медных кровель и водостоков доказаны веками применения. Даже сегодня можно встретить медную крышу XVIII века. Есть и гораздо старше, но это нельзя считать за правило.

Единственный недостаток — необходимость применения медных крепежных элементов. Медь создает гальваническую пару с алюминием, цинком, сталью, что приводит к неизбежной коррозии более слабого элемента — стальные гвозди рассыпятся через какое-то время.

Цинк-титановые водосточные системы

Цинк-титановые водосточные системы — подруги медных. Применяют их преимущественно на таких же цинк-титановых крышах. Кровли из цинка изготавливали и несколько веков назад, хотя этот металл довольно хрупок. Современные технологии обеспечили ему прочность — добавка титана сделала сплав практически неуязвимым на ближайшие 100 лет (именно таков срок службы). Материал дорогой.

Достоинства и недостатки — выбор водосточной системы не зависит ни от них, ни от личных предпочтений. Определяясь, какую брать систему, учитывают конструкцию кровли, регион (ветровые, снеговые нагрузки), этажность строения. Впрочем, небольшая вариативность все-таки есть: металлическую систему всегда можно изготовить кустарным способом в одной из мастерских — там сделают и колена, и отметы, и желоба с нестандартным углом изгиба. Правда, как при этом себя почувствует металл, неизвестно. Рекомендуем выбирать подходящую систему, а не пытаться приспособить желаемое к действительности.

Водосточные системы в Алматы

Источник: stroy-aqua.com


Вернуться на уровень выше