Наверх

Виды фасадных панелей Виды фасадных панелей

18 октября 2021

Фасадные панели в Алматы

Применение фасадных панелей в наше время становится все более популярным решением при наружной отделке дома. Декоративная отделка может выполняться на основе различных материалов, отличаться способом монтажа и своим внешним видом.

Обзор видов и их характеристики

Фасадные панели в Алматы – это достаточно разнообразный строительный материал. Они отличаются между собой по нескольким признакам:

  • Форма отдельного элемента. Изделия могут быть выполнены в виде длинной планки, прямоугольника или отдельного модуля.
  • Текстура и цвет лицевой части. Может имитировать натуральное дерево, облицовочный кирпич или камень любой породы.
  • Наличие теплоизоляционного слоя. Условно все виды можно разделить на сэндвичи со встроенными изоляционными материалами и без них.
  • Способ крепления между собой: с замками и без них.
  • Материалом основы. Могут выполняться на основе стекла, металла, камня, композитных или полимерных веществ.

В случае дополнительного утепления дома фасадные панели крепятся на специальные кронштейны, что позволяет избежать появления так называемых «мостиков холода».

Купить фасадные панели в Алматы на сайте rgp.kz

Металлические фасадные панели

Бытует мнение, что конструкции данного типа не подходят для отделки жилых помещений. Мы предлагаем вам декоративный материал с улучшенной лицевой частью. Фасадные панели выгодно отличаются от линеарных тем, что могут имитировать 3D-рисунок, имеют ламинированное покрытие и более красивый вид в целом.

Выполняются металлические панели на основе алюминия, нержавеющей или оцинкованной стали. К недостаткам двух последних вариантов можно отнести достаточно высокую вероятность деформации и способность накапливать статический заряд. Отделка на основе алюминия – более удачный выбор, но стоит намного дороже.

Полимерные фасадные панели

В качестве основы используется поливинилхлорид, который легко переносит агрессивные факторы окружающей среды и практически не теряет своих качеств при длительной эксплуатации. Все виды делятся на цокольные и настенные. Первые имитируют фактуру и расцветку натурального камня. Вторые имеют специальные декоративные места примыкания для отделки поворотов, сливов, проемов и т.д.

Среди достоинств стоит выделить высокую скорость монтажного процесса и минимум строительного мусора, образующегося в процессе. Кроме этого, плиты ПВХ надежно защищают стены дома от атмосферных осадков.

Композитные фасадные панели

Это название целой группы отделочного материала. Композитные панели отличаются между собой не только своими техническими качествами, но и разнообразным внешним видом. В зависимости от состава основы облицовка делится на:

  • Керамогранитную. Простые в обработке и очень прочные панели. К главным достоинствам можно отнести устойчивость к действию солнечного света, влажности и моющим средствам.
  • Алюмокомпозитную. Достаточно дорогой отделочный материал, состоящий из двух тонких листов алюминия и полимерного материала между ними. Благодаря этому, обладают повышенной механической прочностью, стойкостью к деформациям и действию агрессивных факторов внешней среды.
  • Клинкерную. Облицовка имеет теплоизоляционный слой, но ее главным недостатком является достаточно большой вес.
  • Фиброцементную. Производится на основе цементного раствора и полимерных волокон.

Отделочные материалы этой группы достаточно дорогие, но могут похвастаться длительным сроком службы и выносливостью.

Стеклопанели

Один из самых современных вариантов, который выполняется из стекловолокна. В зависимости от типа конструкции панели могут быть ламинированными, иметь внутреннюю армированную сетку, закаливаются. Таким образом удается получить различные по степени прочности изделия. Обратите внимание на то, что материал не может применяться в качестве самостоятельной несущей стены или перегородки, а является исключительно декоративным.

Неоспоримые практические преимущества стеклопанелей – значительная экономия денег, так как они сокращают затраты на энергоносители. Остекленные стены дома не просто препятствуют потере тепла, а обладают способность аккумулировать солнечный свет.

Из стеклопанелей монтируются как фасады целиком, так и комбинируются с другими материалами, они удивительно органично сочетаются с металлом, бетоном, деревом и пластиком. С их помощью можно воплотить множество дизайнерских решений – стекло может быть тонированным и прозрачным, иметь любой цвет и толщину. А специальное покрытие, стеклоэмаль, позволит поверхности имитировать любую желаемую текстуру.

Сэндвичи

Назвать данный вид отделки чисто декоративным нельзя. Конструкция фасадных сэндвич-панелей имеет три слоя. Внутри и снаружи они отделаны металлическим профилем, а между стенками расположен уплотненный полимер. Между собой конструкции крепятся при помощи специальных замков. Материал часто используется для строительства павильонов, которые могут быть разобраны для транспортировки.

Фиброцементные фасадные панели

Изобретенные в Японии панели для фасада выполняются на основе прочного цемента и дополнительных примесей в виде волокон полимера. В большинстве случаев имеют следующие пропорции: 90% цемента и 10% целлюлозы, стекловолокна или пластика. В результате материал становится достаточно гибким и более выносливым. Волокна располагаются случайным образом, что увеличивает прочность на излом. Недостатком можно считать достаточно большой вес и высокую вероятность механического повреждения.

Фасадные клинкерные панели или термопанели

Стандартно модуль имеет пенополиуретановый утеплитель толщиной от 2 до 8 см, на который фиксируется клинкерная плитка для облицовки снаружи. При изготовлении плитку вкладывают в специально созданную форму и заполняют жидким пенополиуретаном. Метод производства исключает выпадение элементов в процессе эксплуатации.

Термопанели выпускаются нескольких видов:

  • декоративные — без полиуретана, подходят для отделки поверхностей с теплоизоляцией, крепятся на несущей основе с заполнением минеральной ватой;
  • утепленные — состоят из термоизоляции и клинкерного кирпича, утеплителем выступает пенополиуретан или пенополистирол;
  • самонесущие — блоки, готовые для монтажа, укомплектованные подоконниками, откосами, дверными проемами.

К преимуществам относят:

  • экологичность;
  • хорошую термо- и влагоустойчивость;
  • долговечность — более 50 лет;
  • малый вес — сниженная нагрузка на конструкции дома;
  • эстетичность, сохранение первоначального вида;
  • неприхотливость в уходе, простота ремонта.

Клинкерные панели используются для облицовки каркасных строений, гаражей, цокольных этажей, производственных помещений, устройства вентилируемых фасадов. Продукция широко востребована при строительстве загородного жилья.

Имитация камня

Изделия выполняют защитную и декоративную функцию. В продаже представлены фасадные панели для наружной отделки с имитацией натурального камня разных форм и размеров. Продукция представлена разнообразием текстур и цветовых решений, эффектно воспроизводит каменную кладку, красиво смотрится при облицовке цокольного этажа.

Имитация кирпича

Панели имитируют ровную или рельефную кирпичную кладку, могут быть с эффектом под старый, жженый, новый кирпич. Цветовая гамма натуральная, возможно разное исполнение кладочных швов.

Производители предлагают продукцию из разных материалов: пенополиуретана, металла с утеплителем, фиброцемента, а также виниловые и полимерпесчаные. Изделия подходят для обшивки цокольного этажа.

Пластиковый сайдинг

Панели этого типа востребованы в дачном строительстве, используются для отделки наружных стен, фасадных конструкций и цоколя дома. Пластиковый сайдинг имеет срок службы 60 лет. Продукция изготавливается из поливинилхлорида, устойчивого к перепадам температуры и воздействию ультрафиолета.

К преимуществам относят:

  • хорошую устойчивость к коррозии, гниению, появлению плесени и грибка;
  • механическую и химическую стойкость;
  • экологичность — в составе отсутствуют вещества, негативно влияющие на окружающую среду;
  • небольшой вес — нет необходимости в усилении фундамента;
  • большой выбор цветов;
  • простота монтажа.

Сайдинг «под дерево» создает визуальный эффект натуральной древесины, клееного бруса. Пластиковые панели бывают полиэкструзивными и моноэкструзивными. Для изготовления цокольного сайдинга используют полипропиленовые смолы, в состав которых добавляют компоненты для увеличения прочности, долговечности.

Фасадные панели в Алматы

Источник: eternit.ru

 


Вернуться на уровень выше