Наверх

Карнизная планка и капельник: для чего нужны эти элементы? Карнизная планка и капельник: для чего нужны эти элементы?

4 апреля 2022

Металлочерепица Алматы

Застройщик при возведении дома часто пытается сэкономить на лишних, как ему кажется, элементах и аксессуарах. Иногда экономия оправдана, но чаще всего пренебрежение всего лишь одной деталью может пагубно сказаться на дальнейшем функционировании всей системы. К таким деталям относится карнизная планка и капельник.

Стандартная длина изделий обычно равна 2 метрам. На поверхность доски планки монтируются оцинкованными гвоздями или саморезами. Если предельно коротко, то карнизная планка устанавливается на стартовую доску обрешетки или на нижнем краю ОСП/фанеры. Металлический элемент защищает открытую область древесины от влаги, наледи и других атмосферных явлений. Плюс ко всему, при последующей установке водосточной системы планка выполняет функцию отлива и задает направление воды в желоб.

Металлочерепица в рассрочку Алматы на сайте rgp.kz

На ломаных (мансардных) конструкциях крыши в месте излома также устанавливается доборный элемент.

Фартук S1 в отличие от карнизной планки монтируется на стропильные балки до установки обрешетки и предназначен для отвода влаги с поверхности гидроизоляционной мембраны. Поэтому такую планку часто называют капельник конденсата. Без установки фартука влага может попадать на стропилы или под элементы подшивки свеса крыши.

Изделие изготавливается из оцинкованной стали обычно толщиной 0,4-0,5 мм с цветным полимерным покрытием на основе полиэстера или полиуретана с внешней стороны и защитной грунтовкой с внутренней.

Металлочерепица Алматы

Источник: krovportal.ru


Вернуться на уровень выше