Наверх

Металлическая черепица и металлочерепица - железная верность древним прототипам Металлическая черепица и металлочерепица - железная верность древним прототипам

20 июня 2022

Металлочерепица Алматы

Железная верность древним прототипам

Образ кровли, созданный много веков назад натуральной черепицей, оказался настолько привлекательным, что за счет современных технологий его воссоздали, используя в качестве исходного материала не глину, а металл. Так появилась металлическая черепица.

Не литьем, так катаньем

Конечно, создатели металлической черепицы не стали прибегать к банальному копированию формы с помощью литья, иначе трудно представить, насколько потяжелела бы крыша, как бы потолстели стены и до каких размеров увеличился бы фундамент здания - состоялся бы возврат к временам тяжеловесного романтического стиля. Другой подход позволили намного уменьшить вес металлической черепицы по отношению к керамическому образцу: берется металлический лист и штампуется с помощью пресс-формы, имитирующей отдельную черепичину или целый кусок черепичной кровли. Собственно, только в первом случае мы имеем дело с металлической черепицей, а для обозначения второй разновидности изделия используется термин металлочерепица.

На изготовление металлочерепицы идут рулонные листы стали или алюминия. Сталь применяется холоднокатаная, в оцинкованном виде или сплаве с добавками алюминия. Это придает ей коррозийную устойчивость. Помимо цинкового покрытия применяется и алюмоцинковое. Алюмоцинковый сплав в 4-6 раз дольшезащищает стальную основу от коррозии в местах контакта с внешней средой.

Помимо небольшого веса металлочерепица отличается доступными ценами и большим сроком службы: при стандартном сроке гарантии в 15 лет она может реально оставаться в хорошей форме до 50 лет.

Конечно, металлический лист сам по себе, пусть даже и воспроизводящий рельефом древнюю кровлю, мало похож фактурой на настоящую черепицу. Да и по химической активности он более "неугомонен", чем нейтральная керамика. Но здесь на выручку приходят различные покрытия. Благодаря им черепица из металла становится неотличимой от натуральной. Она может настолько впасть в мимикрию, что предъявит взору наблюдателя любую поверхность: хоть матовую, рассеивающую свет, хоть блестящую (наподобие глазурованной керамики), а то и отливающую благородным сиянием (как у сланца).

Металлочерепица в рассрочку Алматы на сайте rgp.kz

Металл в полимерном "кляре"

К покрытиям металлической черепицы и металлочерепицы относятся акрил в разных модификациях : пластизол, пурал, полиэстер, матовый полиэстер. Главное достоинство акриловых покрытий - непревзойденная стойкость к воздействию ультрафиолета и выцветанию. Матовый полиэстер и пластизол придают поверхности металлического листа матовый вид, поскольку не дают бликов, создавая эффект настоящей - натуральной - черепицы. Особенностью пластизола является устойчивость к механическим воздействиям, поскольку при нанесении на металл он формируется более толстым слоем, чем другие вещества. Но его температурная и ультрафиолетовая стойкость ниже, чем у других видов покрытий.

Полиэстер может быть не только матовым. Глянцевая его разновидность также создается на базе полиэфира. Глянцевый полиэстер, как и матовый, "застывет" на наносимой поверхности сравнительно тонким слоем в 25-30 мкм, что делает его более уязвимым в механическом отношении, чем пластизол и пурал. Но цветовая стойкость, антикоррозионные и температурные качества у него на высоте. Да и механическуб прочность полиэстерового покрытия специалисты научились улучшать: в слой полиэстера внедряется слой кварцевого песка, затем сверху наносится еще один слой полиэстера, после чего производится обжиг листа. Такая процедура позволяет увеличить гарантийный срок вдвое - до 30 лет.

Пурал сочетает хорошую сопротивляемость коррозии, стойкость по отношению к ультрафиолетовому излучению, а также отлично противостоит механическим разрушениям и перепадам температур. Толщина нанесенного слоя у него составляет 50 мкм.

Покрытия не только защищают металл от различных внешних воздействий, но и являются средстовом повышения эстетических качеств штампованного листа. Разнообразие создаваемых ими фактур и цветовых тонов позволяет воплощать самые смелые из архитектурных замыслов. Полимерный слой представляет собой "пирог" из нескольких слоев, число которых в зависимости от ассортиментного ряда может достигать восьми. Самый верхний слой наносится прозрачной акриловой глазурью (с нее легко сываются пыль и грязь). Под ним расположен базальтовый гранулят (он придает черепице "каменистую" фактуру, приближающую образ кровли к виду крыши из природного материала). Чуть ниже залегает акриловый слой, закрепляющий гранулят на предыдущем слое из акриловой грунтовки, которая обеспечивает дополнительную антикоррозийную защиту. Под названными слоями находится алюмоцинковое покрытие (сплав включает 55% алюминия, 43,4% цинка и 1,6% кремния), нанесенное на стальной лист, имеющий обычно толщину 0,5 мм. кроме того, и с нижней стороны лист не остается неприкрытым - его покрывают двумя слоями: алюмоцинком и акриловой грунтовкой. Благодаря многослойной защите стального листа подобная черепица устойчива к жаре, холоду и резким перепадам температур. Она не выгорает на солнце и не требует дополнительного ухода, а также снижает шум дождя и града. Чтобы полимеризация нанесенных слоев происходила оптимальным образом, применяется специально выверенный режим сушки покрытых листов в печи с высокой температурой. На штамповку направляются металлическте листы с уже нанесенным полимерным покрытием.

Осторожнее режь

Металлочерепица цена позволяет покрывать плоскость ската не поштучным набором черепичин, а модулями, накрывающими сразу значительную площадь. При этом можно вырезать куски нужной формы с учетом реального расположения конька, хребтов, ендов и карнизов. Чтобы не получилось перерасхода кровельного материала из-за обильных отходов, нужно продумать раскрой листов. Многие фирмы-поставщики кровельных материалов практикуют услугу по продаже уже раскроенных под конкретную форму скатов листов металлочерепицы. Модули обрезаются вручную ножницами или пилой по металлу. При этом места срезов, так же как и случайных повреждений, должны быть окрашены специальной краской. Множество доборных элементов, которыми производители металлочерепицы дополняют основную позицию кровельного материала, позволяют в сочетании с раскроенными деталями покрыть любую крышу, образованную пересечением прямых плоскостей.

Специальные замки, устраиваемые в местах соединения модульных листов друг с другом, защищают кровлю от подтекания воды.

Если при монтаже металлочерепицы нельзя обойтись без того чтобы не продырявить ее внутри периметра (иначе лист будет пузыриться и хлопать), то при монтаже черепицы металлической этого легко избежать. При столь маленькой площади каждой черепичины нет нужды ввинчивать саморез еще и посередине пластины - для этого есть ее края.

У каждой черепичины сбоку, с левой стороны, имеются отверстия. Здесь пластина и крепится к обрешетке. Причем каждая очередная пластина своей правой стороной входит в зацеп со специальным выступом уже уложенной черепичины и закрывает собой места крепления. Отверстия имеют специальную форму, которая учитывает расширение металла при повышении температуры. При подобном способе состыковки повышается срок службы кровли, поскольку места крепления не подвержены погодным воздействиям.

Итоговая оценка

При хороших экологических и противопожарных свойствах металлическая черепица и металлочерепица обладают прочностью, превосходящей, к примеру, мягкую кровлю. Кроме того, они прекрасно сохраняют форму кровли в условиях температурной нестабильности (при условии соблюдения правил монтажа и ровно выстроенной обрешетки).

Снег легко соскальзывает с металлической кровли, особенно с глянцевых ее вариантов, что избавляет жильцов от опасности обледенения крыши и существенно снижает вероятность образования сосулек. Весовые параметры металлической черепицы и металлочерепицы не требуют обустройства мощных стропильных конструкций. Монтаж обеих разновидностей достаточно прост, чтобы его можно было осуществить, не обладая высокой квалификацией.

Поставки описанных кровельных материалов включают полный набор комплектующих, предназначенных для проведения монтажа с учетом реальной формы крыши и ее краевых особенностей, а также осуществления неразрушающего обустройства проходных элементов(антенных кабелей, вентиляционных каналов, аэраторов и т.д.).

К недостаткам металлической черепицы и металлочерепицы можно было бы отнести большую теплопроводность и плохую шумоизоляцию металлического листа. Но в характеристиках крыши проявляется интегрированная работа самых разных материалов. И металл здесь трудится не в одиночку. Помимо указанных выше "соратников" (слоев полимерного покрытия и базальтовых присыпок) с тепло- и звукопроводностью металлу помогают бороться и компоненты обязательного кровельного пирога. Поэтому многие специалисты сходятся в том, что при взвешивании всевозможных плюсов и минусов металлическая черепица и металлочерепица имеют оптимальное соотношение цены и качества.

Металлочерепица Алматы

Источник: euro-molodi.ru


Вернуться на уровень выше