Наверх

Наружный организованный водосток Наружный организованный водосток

4 июля 2022

Водосточные системы в Алматы

Наружный организованный водосток представляет собой систему водоотвода, которая устраивается снаружи дома. Наружный водосточные системы применяются для отвода воды со скатных кровель (с уклоном более 15%). Этот водоотвод состоит из водосточных желобов с продольным уклоном не менее 2% и наружных водосточных труб. Система работает следующим образом:

Вода со скатов крыши, попадает в желоба, оттуда - в водозаборные воронки, которые располагаются у карнизных свесов на расстоянии 12-20 м друг от друга, а затем отводится по водосточным трубам, которые закреплены на наружных стенах здания, в дренажный колодец или ливневую канализацию (вариантом может стать большая бочка).

Купить водосточные системы в Алматы на сайте rgp.kz

Достоинства наружного организованного водостока:

  • Обеспечивает защиту кровли, стен дома и фундамента от воздействия осадков.

Недостатки наружного водостока:

Скатывающийся с крыши снег может срывать с креплений водосточные желоба. В таком случае желоб устанавливают так, чтобы его наружный край не оказался выше плоскости, которая продолжает поверхность ската кровли. Середина желоба при этом должна находится на вертикали прямо под краем карнизного слива, чтобы вся вода стекала в желоб.

Установка желоба

  • Система может деформироваться от действия ветра, от механических ударов.
  • Без подогрева зимой вся водосточная система может промерзнуть и ее может "порвать".

Водосточные системы в Алматы

Источник: builderclub.com


Вернуться на уровень выше