Наверх

Важные моменты при монтаже металлочерепицы Важные моменты при монтаже металлочерепицы

25 июля 2022

Металлочерепица Алматы

В последние несколько лет у крупных производителей появилась тенденция издавать инструкции по монтажу своей кровельной продукции, она выпускается в виде каталогов, электронныйх файлов, электронных чертежей. Это сделано прежде всего для инженеров-проектировщиков и архитекторов, чтобы они закладывали данную продукцию в свои проекты. Но эти инструкции также дали возможность застройщику самому разобраться в сложных узлах(коньков, ендов, вентшахт и т.д.) крепления кровельной продукции. В инструкциях достаточно подробно с фотографиями расписана пошаговая технология строительства крыши, она снабжена фото, рисунками, типичными ошибками, списком необходимых инструментов, важной информацией. Обычно эти инструкции легко ищутся через интернет, на официальном сайте фирмы-производителя металлочерепицы и представлены в бесплатном доступе.

Металлочерепица в рассрочку Алматы на сайте rgp.kz

Инструкция по монтажу

В связи с этим не имеет смысла описывать технологию монтажа в статье, хотелось бы лишь указать на важные аспекты при монтаже металлочерепицы
Кровельные листы должны выгружаться ровную площадку. Под каждую стопу листов необходимо поместить подкладки высотой примерно 200 мм, расположив их на расстоянии приблизительно 1 метра друг от друга. Листы лучше класть на деревянный поддон, чтоб не поцарапать.

Правильное складирование металлочерепицы

Инструментами для резки листов могут быть ножницы по металлу, высечная машинка, другое приспособление, не создающее сильного нагрева и искр во время работы. Категорические не допускается применение «болгарки», так как искры и нагревание металла могут повредить полимерное покрытие.

Инструменты для резки металлочерепицы

  • Любые царапины на покрытии листов и видимые поверхности срезов нужно заделывать краской для подкрасочных работ.
  • При передвижении по профилированной кровле, следует наступать на вогнутые волны профиля, чтобы ваш вес приходился на доску подрешетника.Не ступайте там где нет обрешетки — черепица прогнется. Наступайте по той линии где идут саморезы, там внутри доска. Ходить по крыше надо в обуви с мягкой подошвой (кроссовки, кеды)

Обувь для ходьбы по металлочерепице

  • Стружку от металлочерепицы, отходы и другой мусор удаляют с поверхности кровли мягкой щеткой, чтоб не повредить покрытие.
  • Нужно выполнить заземление кровли из металлочерепицы.
  • После трехмесячного перерыва (с момента когда черепица была смонтирована) нужно сделать подтяжку саморезов, так как из-за воздействия ветра и снега они могли ослабнуть. Это достаточно сделать один раз, чтобы усилить крепление.

Металлочерепица Алматы

Источник: builderclub.com


Вернуться на уровень выше