Наверх

Использование сэндвич-панелей в возведении ангаров из металлоконструкций Использование сэндвич-панелей в возведении ангаров из металлоконструкций

22 августа 2022

Сэндвич-панели в Алматы

Ежегодно растущий товарооборот и пассажирские перевозки, осуществляемые малой авиацией, вызвали необходимость строительства зданий из сэндвич-панелей. На помощь предпринимателям и владельцам авиакомпаний пришла технология возведения данных помещений из этого материала. Она позволяет в кратчайшие сроки строить и вводить в эксплуатацию прочные, теплые ангары и склады, полностью удовлетворяющие требованиям заказчиков.

Как производится строительство ангаров и складов из сэндвич-панелей

Строительство таких ангаров выполняется по каркасной технологии. В данном случае остовом сооружения служит металлический профиль, а стены представляют собой панели, собранные из оцинкованного железа с утеплителем между ними. Каркас крепится при помощи болтового соединения или электросварки.

Такие лёгкие конструкции не требует устройства сильно заглубленного фундамента. Обычно используется монолитная плита или свайно-винтовое основание, забиваемое на глубину превышающую промерзание грунта.

Так как при возведении помещений по каркасной технологии не используется бетонный раствор, сроки значительно сокращаются. Кроме того, строить можно в любую погоду и время года. На площадке из тяжёлой техники понадобится лишь кран или манипулятор, поднимающий панели на нужную высоту. Всё остальное можно сделать силами рабочей бригады и несложного инструмента.

Типы ангаров из сэндвич-панелей

Ангаром принято считать большое строение для хранения самолетов или дирижаблей. Однако в современном мире они стали использоваться как хранилища различных товаров. Для удобства складирования внутри оборудуются многоуровневые стеллажи с проходами между ними.

Типы ангаров:

  1. Арочный. Этот вид хранилища представляет собой правильную полусферу. Каркас в нём изогнут таким образом, чтобы ангар напоминает срезанный наполовину цилиндр. Для хранения товаров такое помещение не подходит из-за неудобства использования внутренних помещений.
  2. Шатровый. В данном виде хранилищ стены ставятся под небольшим углом к плоскости земли, крыша двухскатная. Такая форма минимизирует сопротивление ветру и снеговой нагрузке, что, в свою очередь, позволяет повысить вместимость.
  3. Прямостенный. Иначе такое строение называется терминалом. Его внутреннее пространство можно организовать максимально эффективно по причине строго вертикальных стен и небольшой двускатной крыши. Такие ангары имеют в высоту не более 20 метров из-за повышенной парусности прямых стен.
  4. Эллинг. Это хранилище предназначено непосредственно для летательных аппаратов — самолётов, вертолетов или дирижаблей. Отличается такой ангар отсутствием центральных опор, наличием огромных ворот, способных вместить конкретный летательный аппарат.

Выбор цвета ангара ничем не ограничивается, кроме фантазии заказчиков. Для удобства сэндвич панели красятся на производстве, и хранилище монтируется уже окрашенными в нужный цвет панелями.

Купить сэндвич-панели в Алматы на сайте rgp.kz

Что представляют собой сэндвич-панели?

Сэндвич-панель — это трехслойная плита, состоящая из тонколистового оцинкованного металла с двух сторон и прослойки утеплителя. В качестве него используется пенополистирол или минеральная вата. Этот материал отличается высокой теплопроводностью, экологичностью, прочностью и долговечностью. Кроме того, утеплители, используемые в данной технологии, абсолютно негорючие, что делает строение в целом пожаробезопасным.

На производстве сэндвич-панели изготавливают по заданным заказчиком и внесенным в проект размерам. Это значительно упрощает перевозку и монтаж ангаров.

Достоинства и недостатки

Как и у любого другого строительного материала, у сэндвич-панелей имеется ряд достоинств и недостатков. К плюсам можно отнести следующее:

  1. Легкость. При стандартных размерах 2800×1250 или 2500×1250 мм одна плита весит 80 и 50 кг соответственно. Это позволяет строить ангары без использования тяжелых кранов. Кроме того, малый вес конструкции позволяет обходиться без полноценного бетонного фундамента.
  2. Мобильность. Из-за отсутствия фундамента, а также по причине каркасной структуры сооружения, его очень легко разобрать и перевезти на другое место.
  3. Теплоизоляция. Пенополистирол или базальтовая вата, используемые в конструкции, обеспечивают максимальную теплоизоляцию ангара. В его внутреннем помещении легко можно создать необходимый микроклимат, установив обогреватель или холодильную установку. При наличии такого оборудования внешняя среда практически полностью перестает влиять на температуру внутри помещения.
  4. Шумоизоляция. Любой ангар можно превратить в производственное помещение, собрав внутри конвейерную ленту или установив необходимые станки. При этом работа всего это индустриального оборудования никак не будет нарушать шумовой фон города или посёлка. Такой производственный ангар можно поставить в жилом районе и люди, живущие там, не будут слышать того, что происходит внутри.
  5. Пожаробезопасность. Для складов и производственных помещений, главным аспектом эксплуатации является пожарная безопасность. Ангары строятся из негорючих материалов, что практически до нуля снижает риск возгорания.
  6. Влагостойкость. В сэндвич-панелях используется нержавеющий металл, покрытый слоем цинка. Сам пенополистирол или базальтовая вата не гниют. Всё это делает помещение не просто защищенным от осадков и талых вод, но и практически неподвластным воздействию влаги.
  7. Простота монтажа. На производстве сэндвич-панели изготавливают в таких размерах, чтобы их максимально удобно было перевозить и монтировать. Иногда заказчики сами собирают доставленный на площадку ангар, используя для этого своих рабочих.
  8. Низкая цена. При сравнении затрат на одинаковые по площади капитальные постройки из кирпича, блоков или других строительных материалов и ангары из сэндвич-панелей последние выглядят более привлекательно. По сути, такие строения в несколько раз дешевле, чем склады из других материалов.
  9. Эстетика. Не каждый градоначальник или жители района позволят строить на своей земле большие складские помещения. Но ангар из сэндвич-панелей имеет настолько эстетически завершенный и футуристический вид, что вполне может стать украшением городского ландшафта, нисколько не его портя.

Наряду с достоинствами есть и минусы. Главный — необходимость устройства дополнительной вентиляции. Сэндвич-панели абсолютно не пропускают воздух, и, если в ангаре нет окон или больших, во всю стену ворот, в нём необходимо делать систему вентиляции.

Виды сэндвич-панелей для возведения ангаров

При строительстве ангаров используются два вида сэндвич-панелей — для стен и для кровли. Стеновые могут быть гладкими или гофрированными, кровельные — только гладкими. Также кровельные плиты различаются по конструкции — для крыш арочного, двухскатного или прямого типов. Также панели классифицируются по видам утеплителей.

В каких сферах используются

Ангары из сэндвич-панелей широко используются не только в авиации, но и в торговле и логистике. Из них получаются очень удобные и большие склады для самых разных товаров.

Слабые места использования

Каркасное строительство не отличается высокой долговечностью. Каркас через 20–30 лет расшатывается и в стенах появляются щели. Так что для длительной эксплуатации ангар необходимо с регулярностью в 20 лет подвергать ремонту, направленному на укрепление каркаса.

При строительстве ангаров между плитами сэндвич-панелей необходимо прокладывать дополнительный слой теплоизоляции. В ином случае образуются мостики холода на стыках плит, что снижает теплоизоляционную способность стен.

Монтаж сэндвич панелей

Монтаж осуществляется на заранее возведенный каркас. Крепление может быть болтовым или по системе шип-паз. На строительство одного среднего ангара уходит от 2 до 4 месяцев.

Готовые ангары из сэндвич-панелей или сборные?

Сегодня можно приобрести готовый ангар из сэндвич-панелей. Его просто разберут на старом месте и соберут на новом. От заказной сборной конструкции данный тип постройки отличается ценой и готовым проектом. Сборные конструкции можно заказать и по индивидуальному проекту.

Строительство теплых ангаров с применением сэндвич панелей

Возведение выполняется в несколько этапов:

  • подготовка территории;
  • фундаментные работы;
  • монтажа каркаса;
  • возведение стен и кровли из панелей.

Крепление сэндвич-панелей выполняется сначала по торцам, затем в стенах, далее на крыше.

В случае необходимости замковые швы герметизируют, затем проводят внутренние работы по утеплению, воздухоснабжению и электрификации.

При строительстве бескаркасных ангаров порядок выполнения работ немного другой:

  • подготовка участка;
  • обустройство основания;
  • установка торцевых элементов и ворот;
  • монтаж стеновых и кровельных панелей.

В заключение монтируются окна, выполняются работы по утеплению, вентиляции и электроснабжению.

Стоит ли возводить ангары с использованием сэндвич-панелей?

Строительство ангаров из сэндвич-панелей намного предпочтительнее, чем монтаж хранилищ из кирпича или бетона. Такой каркасный склад легче, дешевле и долговечнее построек из любого строительного материала.

Строительство ангаров из сэндвич-панелей — надежный метод возведения помещений с минимальными затратами. Такое помещение будет служить долгие годы, причем его в любое время можно разобрать и перебазировать в другое место. Возведение легкого ленточного фундамента не требует специальных разрешений контролирующих органов, что позволяет монтировать ангары на любой площадке.

Сэндвич-панели в Алматы

Источник: gvozdem.ru


Вернуться на уровень выше