Наверх

Кровельные сэндвич-панели: характеристики материала Кровельные сэндвич-панели: характеристики материала

3 октября 2022

Сэндвич-панели в Алматы

Кровельные сэндвич-панели — трехслойный отделочно-конструкционный материал, состоящий из двух оцинкованных стальных листов, между которыми проложен утеплитель. В качестве теплоизолятора чаще всего применяют пенополистирол или минеральную вату.

Конструктивные особенности кровельных сэндвич-панелей

В конструкцию кровельных сэндвич-панелей, входят слои:

  • Наружные – верхний и нижний. Изготавливаются из тонколистовой оцинкованной стали толщиной 0,5-1,0 мм. Она дополнительно покрывается цветным полимерным слоем, который улучшает декоративные характеристики металла и повышает его устойчивость к коррозии.
  • Промежуточный — утеплительный. Для его изготовления используется пенополистирол или минеральная вата. Пенополистирол — легкий материал, устойчивый к влаге, химическим и биологическим воздействиям. Минвата относится к негорючим материалам.

Кровельные сэндвич-панели могут иметь гофрированную поверхность с трапециевидными выступами, повышающими жесткость конструкции и обеспечивающими правильный сток воды с крыши. Фальцевые панели изготавливают с элементами, которые при их соединении образуют двойной стоячий фальц, обеспечивающий высокую герметичность стыка.

Купить сэндвич-панели в Алматы на сайте rgp.kz

Несущая способность панелей

Прежде чем приобретать кровельные сэндвич-панели, необходимо рассчитать необходимую несущую способность этого материала. При расчёте следует учитывать принципы распределения нагрузок между элементами панели. В частности, внешние слои воспринимают нагрузки на сжатие и растяжение, а находящийся между ними слой утеплителя — усилие на сдвиг. На несущую способность панелей влияет также наличие и форма профиля лицевого слоя.

При расчёте несущей способности толщина трехслойных кровельных сэндвич-панели принимается условно равной толщине утеплительной прослойки, а толщина металла, из которого выполнены внешние слои — 0,6 миллиметра. Допускаемый прогиб для кровельных панелей принимается равным 1/200-й части длины пролёта. При расчете учитывается собственная масса сэндвич-панели, а сосредоточенная нагрузка, условно приложенная в середине пролета, принимается величиной 100Кгс. Трехслойные сэндвич-панели считаются довольно легким материалом. Тем не менее, при их монтаже на скатных кровлях внутренних опор должна составлять не менее 80 мм, а ширина внешних опор — не менее 60 мм.

Преимущества и ограничения использования сэндвич-панелей

Использование многослойных панелей обеспечивает:

  • красивый вид кровли, который сохраняется на длительное время благодаря наличию полимерного покрытия на лицевом слое панелей;
  • относительно небольшой удельный вес покрытия, благодаря которому на стропильную систему и фундамент здания оказывается умеренная нагрузка;
  • отличные звуко- и теплоизоляционные свойства кровли, обеспечиваемые слоем утеплительного материала;
  • высокую скорость монтажа за счет особого соединения посредством стоячего фальца;
  • длительный эксплуатационный период без необходимости в сложном уходе за кровлей.

Ограничение по использованию: многослойные панели не рекомендуется монтировать на кровле деревянных домов, поскольку такие строения могут дать неравномерную усадку, из-за которой в кровельном покрытии возникают перекосы.

Упаковка и транспортировка сэндвич-панелей

Для упаковки кровельных сэндвич-панелей обычно используют транспортные пакеты высотой до полутора метров, которые способны вместить до пяти тонн материала. При этом каждая панель изначально защищена прочной водостойкой пленкой из полиэтилена, предохраняющей порчу изделия в результате воздействия агрессивных факторов окружающей среды. Чтобы защитить кровельные панели от механических повреждений, между ними по всей длине прокладываются упругие вставки из пенополистирола толщиной не менее 40 мм.

Упаковки с панелями фиксируются на стандартных деревянных поддонах, что значительно упрощает погрузочно-разгрузочные работы, позволяет удобно транспортировать их по территории склада и по участку строительства. Маркировка материала выполняется на боковой стороне каждой упаковки. Там размещается информационный лист, в котором отражены характеристики кровельных сэндвич-панелей и их характеристики.

Транспортировка трехслойных сэндвич-панелей в заводской упаковке возможна автомобильным и железнодорожным транспортом с соблюдением прописанных производителем правил перевозки данного типа груза. При транспортировке железнодорожным транспортом осуществляется дополнительная упаковка пакетов с кровельными сэндвич-панелями в деревянные ящики.

При перевозке на автомобиле для обеспечения сохранности груза требуются следующие меры безопасности:

  • пакеты с кровельными сэндвич-панелями крепятся к кузову авто с помощью текстильной ленты;
  • для защиты замков панелей от повреждений под каждой лентой прокладывается деревянный брус, длина которого должна быть такой, чтобы брус выступал за габаритные размеры упаковки на 50 см.;
  • если упаковки перевозятся в два ряда и более, то между ними надлежит расположить прокладки, выполненные из мягкого и упругого полимерного материала, например, из пенополистирола.

Не допускается применение проволоки и стальных тросов для крепления груза, соприкосновение боковых поверхностей упаковки с кузовом автотранспорта, провисание панелей, транспортировка других грузов поверх упаковок с сэндвич-панелями.

Сэндвич-панели в Алматы

Источник: gvozdem.ru


Вернуться на уровень выше