Наверх

Классификация металлочерепицы Классификация металлочерепицы

3 февраля 2023

Металлочерепица Алматы

Рассмотрим разновидности металлической черепицы по таким параметрам:

Цвет металлочерепицы

Каждый производитель металла при покраске пользуется в основном шкалой RAL и RR.  В основном пользуются популярностью цвета близкие к натуральной черепице — красное вино, оксидно-красный, яркокрасный, шоколад, терракотовый, графитовый, зеленый мох, болотно-зеленый, зеленая листва. Но также часто можно встретить яркие цвета (красный, синий, желтый, лазурный). Следует помнить, что темные цвета быстрее «выгорают» на солнце, чем светлые. Качественный покрасочный слой отличается от некачественного тем, что первый выцветает и теряет цвет равномерно, а второй - НЕ раномерно.  Но к сожалению,  узнать результат  можно только через несколько лет, поэтому лучше выбирать известные, хорошо зарекомендовавшие себя бренды.

Металлочерепица в рассрочку Алматы на сайте rgp.kz

Вид полимерного покрытия

  • Полиэстер. Основа - полиэфирная краска с глянцевой поверхностью, толщина покрытия 25 мкм, обладает хорошей стойкостью цвета, подходит к любым климатическим условиям. Самое недорогое из всех покрытий.   

Полиэстер на металлочерепицу существует в двух видах: гланцевый и матовый. Металлочерепица с глянцевым полиэстером больше блестит на солнце нежели матовая черепица, и имеет гладкую и шероховатую поверхность соответственно.

  • Матовый полиэстер; одна из разновидностей обычного полиэстера, модифицированного тефлоном, покрытие толщиной 35 мкм с матовой поверхностью. Обладает высокой цветостойкостью и механической стойкостью.   
  • Пурал. Хорошая антикоррозийная защита, способен выдержать высокие и низкие (от -15 до + 120 град)температуры;
  • P50 (PUR/Prelaq Nova, SSAB). Такие же характеристики как и у покрытия пурал;
  • Пластизол (P200, PVC). Самое толстое и прочное полимерное покрытие. Но из-за наличия в составе поливинилхлорида, в ряде стран считается экологически вредным;
  • PVF2 (PVDF). Устойчив к агрессивным газам. Отлично подойдет для промышленных районов, где воздух загрязнен химическими элементами. Хорошо отталкивает грязь.

О характеристиках полимерных покрытий более детально можно узнать из таблицы.

Наименование

Толщина покрытия

Механическ. устойчивость

Стойкость цвета

Цена

Полиэстер (РЕ, полиэфир)

22-27 мкм

низкая

средняя

От $6/м2

Матовый полиэстер (PEMA, Matt PE)

35 мкм

хорошая

средняя

От $8/м2

Пурал

50 мкм

хорошая

хорошая

От $10/м2

P50 (PUR/Prelaq Nova, SSAB)

50 мкм

хорошая

хорошая

От $10/м2

Пластизол (P200, PVC, HPS-200)

200 мкм

отличная

средняя

От $10-12/м2

PVF2 (PVDF)

27 мкм

хорошая

отличная

От $15/м2

Высота металлочерепицы

  • С маленькой высотой волны. Высота волны до 50 мм. Довольно часто производится и имеет широкий спрос. Эта продукция имеет сравнительно низкую цену.
  • С большой высотой волны. Высота волны от 50 до 70 мм. Также выпускается многими производителями. Ее принято считать «элитной», цена существенно выше, чем на металлочерепицу с низкой высотой волны.

Форма металлочерепицы

  • Металлочерепица с симметричной волной. Производят лишь некоторые известные бренды. По цене симметричная и ассиметричная черепица почти не отличаются, единственное, что купить симметричную сложнее.
  • Металлочерепица с асимметричной скошенной волной. Её производят практически все фирмы.

Металлочерепица Алматы

Источник: builderclub.com


Вернуться на уровень выше