Наверх

Последовательность установки водосточной системы Последовательность установки водосточной системы

17 февраля 2023

Водосточные системы в Алматы

Сначала необходимо определить какое будет количество и расположение водосточных труб (описано в расчете ниже). После чего, в местах установки водосточных труб устанавливаем водоприемные воронки. С воронки монтаж следует начинать для систем, в которых водоприемные воронки работают еще и как соединитель желоба. В таких воронках на концах предусмотрены приспособления для герметичного соединения с желобом - резиновые уплотнители или место для нанесения клея для клеевых систем. А также такие воронки самостоятельно крепятся непосредственно к кровельной конструкции кронштейнами. Поэтому монтаж начинается именно с них.

Если же Ваша водосточная система с такими воронками, которые крепятся не к кровельной конструкции, а непосредственно к желобу, то водоприемную воронку, конечно же, монтируют уже после установки желобов. В том месте желоба, где будет крепиться водоприемная воронка нужно вырезать отверстие, до того как монтировать желоб.

Для этого на нем наносится контур, мелкозубчастой ножовкой вырезается отверстие, края зачищаются.

После чего, воронка крепится к желобу: для клеевой системы - клеем, для металлической системы - механически (защелкивается фиксатор на передней части воронки и желоба).

Крепим держатели желоба (кронштейны) на расстоянии, рекомендованном в инструкции по монтажу. Для пластиковых водостоков оно составляет, как правило, 50-60 см, для металлических — 70-150 см. Крепим таким образом, чтобы обеспечить уклон желобов к воронке около 2-3 мм на м.п. желоба. Для этого устанавливаем крайний держатель желоба в наивысшей точке, натягиваем шнур между ним и воронкой, и уже по шнуру устанавливаем остальные держатели.

Держатели крепятся на лобовую (ветровую) доску.

Примечание: Перед установкой убедитесь, что лобовая доска установлена ровно, потому что неровная лобовая доска может негативно повлиять на работу установленной на нее водосточной системы.

Купить водосточные системы в Алматы на сайте rgp.kz

Если еще не уложено кровельное покрытие, то возможен также вариант крепления держателей на стропильную ногу.

Чаще всего держатели желоба для крепления к лобовой доске производители предлагают пластиковые, а для крепления к стропилам – металлические. Один держатель выдерживает в среднем до 75 кг. Многие, услышав такую цифру, принимают, по их мнению, экономное и правильное решение – поставить меньше держателей! Но это одна из главных ошибок при монтаже водостока. Потому что важно не то, какой вес выдерживает один держатель, а какая площадь опирания желоба. Например, одна ножка стола легко может выдержать покрытие стола, но ведь ведь по понятной нам причине у стола все-же четыре ножки... Тот же принцип работает и для крепления водосточных желобов держателями. Если это не учесть, то последствия весьма плачевны: желоба выкручивает, они начинают провисать и в результате просто обрываются… Поэтому экономное на первый взгляд мероприятие выливается в частичную, а иногда и полную замену желобов и держателей.

Укладываем желоба в держатели в направлении - начиная от воронки. Край желоба плотно вставляется в фиксатор на краю держателя желоба и как-бы защелкивается. Желоба герметично соединяем между собой при помощи соединительных элементов, специальных клеевых составов или спайки, в зависимости от типа системы. Помните, что в случае клеевого соединения демонтаж после полной сборки системы и повторный монтаж сделать будет уже нельзя.

Для резки желобов пластиковой системы используем ножовку или болгарку. Заусенцы зачищаются напильником. Металлические же трубы и желоба нельзя резать болгаркой, только ножницами по металлу, так как при резке под воздействием температуры выгорает и расслаивается защитное покрытие водостока. По этой же причине надо закрашивать края среза трубы или желоба металлической водосточной системы специальной краской.

Желоб устанавливаем так, чтобы его край был ниже линии продолжения крыши. Это нужно для того, чтобы при сильном дожде избежать “перехлестывания” воды за его край, а также, чтобы сползающий с крыши снег как можно в меньшем количестве попадал в желоб.

Чтобы свободно вывести воду из подкровельного пространства и направить ее в водосток, устанавливается специальный элемент - капельник.

Его привинчивают к стропильной ноге так, чтобы он заходил внутрь желоба приблизительно на 1,5-2 см.

Далее крепим к желобам углы там, где нужно обойти угол дома или выступающие части фасада, такие как, например, эркер.

Приступаем к монтажу водосточных труб, делаем это сверху вниз, т.е. от воронки. Трубы к стене крепим так, чтобы расстояние от водосточной трубы до стены дома было 3-8 см.

Трубы соединяем при помощи соединительных муфт и крепим к стене хомутами через каждые 1-2 м, в зависимости от рекомендаций поставщика.

Если необходимо, устанавливаем разветвители труб (тройники).

Крепим нижний отвод водосточной трубы (слив).

Между сливом и грунтом оставляем расстояние минимум 30 см, а если планируется установка системы линейного водоотвода, то 15 см.

Водосточные системы в Алматы

Источник: builderclub.com


Вернуться на уровень выше