Наверх

Виды фасадных панелей Виды фасадных панелей

24 февраля 2023

Фасадные панели в Алматы

Эта статья будет полезна для тех, кто уже решил сделать облицовку дома фасадными панелями, но еще не решил, какой тип панелей выбрать. В статье рассмотрены разные виды фасадных панелей, что поможет Вам ориентироваться на строительном рынке.

Фасадные панели стать современным аналогом старого варианта покрытия – вагонки. Их используют в качестве облицовочного слоя в навесных вентилируемых фасадных системах.

Эта система принимает на себя ветровую нагрузку, защищает фасад здания от дождя, холода, солнца, повышает звукоизоляцию и придает любому дому оригинальный и интересный внешний вид. Алюминий, медь, цинк, сталь, волокна древесины, природный камень, фиброцемент (цементно-волокнистых материалов), керамика, стекло, поливинилхлорид и др. – используются для производства фасадных панелей.

Достоинства фасадных панелей:

  • Защита стен дома от атмосферных осадков, снег, дождь.
  • Современные фасадные панели не подвержены коррозии, часто переносят перепады температур, в основном, устойчивы к ультрафиолетовому излучению.
  • Для монтажа не требует специальной подготовки стен. Работа может быть проведена в любое время года и в любую погоду.
  • Фасадные панели могут монтироваться горизонтально и вертикально. Они используются для отделки фасадов, а также для подшивки свесов кровли и других архитектурных элементов вашего дома.
  • Фасадными панелями могут быть отремонтированы старые здания.
  • Фасадные панели могут имитировать самые разнообразные материалы: кирпич, мрамор, дерево и др.

К общим недостаткам устройства фасадных панелей включают в себя:

  • дополнительный затраты
  • необходимость в некоторых случаях привлечения профессиональных установщиков, что сделает строительство дороже.

Виды фасадных панелей

Производители предлагают очень большой выбор фасадных панелей, рассмотрим некоторые из них.

  • Металлические фасадные панели с полимерным покрытием. Эти панели создаются из алюминия и оцинкованной стали. Поверхность металлических панелей может быть гладкой и перфорированной.
  • Фасадных панелей из древесного волокна. В основе таких панелей разделенное на волокна дерево, сжатые под воздействием высокой температуры и давления. Связующим компонентом служит органическое полимерное соединение, содержащееся в тканях растения - лигнин, который выделяется в процессе горячего прессования древесины. При изготовлении не используются фенолформальдегидные смолы. Защитный слой наносится на поверхность панелей, краски. 
  • Фасады, изготовленные из полимерных материалов. Виниловые фасады - один из наиболее распространенных типов отделки здания. Виниловые панели могут иметь самый разнообразный внешний вид. Поверхность винилового сайдинга - рельефная и гладкая. Гладкие панели дешевле и практичнее. Полимерные фасадные панели, состоящий из 80% минеральных наполнителей (микромрамор). Этот тип панелей создают методом горячего прессования при высокой температуре и давлении. Установка выполняется таким же образом, как и установка виниловых панелей.
  • Фасадные панели из вспененного полиуретана. Декоративный внешний слой изготовлен из фасада клинкерной плитки.
  • Фасадные сэндвич-панели. Разнообразие представленных производителей сэндвич-панелей позволяет сделать выбор, исходя из своих собственных возможностей, особенностей климата и конструктивные особенности здания
  • Фасадные панели из фиброцементных плит, с самоочищающимся покрытием - гидрофильная неорганическая пленка. Панели могут имитировать различные материалы. Благодаря фиброцементным панелям фасад может выглядеть так, будто вымощен камнем, кирпичом, деревом, мрамором и так далее.
  • Фасадные панели из натурального камня и керамогранита. Натуральный камень (гранит, мрамор и др. используется в строительстве на протяжении многих веков. Благодаря новым технологиям, камень может быть использован в качестве фасадных панелей.
  • Гранитная плитка. Керамический гранит изготавливается из белой глины с добавлением полевых шпатов, кварца и других минералов. Гранит может имитировать любой природный камень.
  • Отдельно хотелось бы выделить еще редкость дизайн частных домов - стеклянные фасады. Хотя это более привычно наблюдать подобную отделкой в больших офисных зданиях, постепенно фасадное остекление появится и в частном строительстве, в основном дом с интересной архитектурой.

Даже типовой дом будет очень необычным и оригинальным, если будет облицован фасадными панелями. Их огромный ассортимент позволит вам сделать выбор, который вам подходит и по цене, и по климатическим условиям, и по выбранному стилю.

Фасадные панели в Алматы

Источник: sip-lider.ru


Вернуться на уровень выше