Наверх

Как выбрать металлочерепицу для кровли? Как выбрать металлочерепицу для кровли?

13 марта 2023

Металлочерепица Алматы

При условии, что рынок насыщен предложениями импортных и отечественных производителей выбор производителя и вида металлочерепицы довольно таки сложное дело. Итак, рассмотрим основные моменты на которые следует обратить внимание.

Толщина и высота металлочерепицы. Тут понятное дело, чем толще металл и выше высоты волны, тем прочнее и долговечнее будет покрытие, но при этом увеличиваются материальные затраты. Наиболее оптимальная толщина металлочерепицы это 0,45-0,5мм. Обычно производители наносят надписи на фирменной заводской упаковке металлочерепицы по ним и можно будет узнать точные геометрические размеры и сравнить их с заявленными продавцом.

Какое полимерное покрытие выбрать. По соотношению «цена-качество-применяемость» оптимальным вариантом будет полиэстер (глянцевый и матовый). Если принципиально чтобы крыша не блестела на солнце — выбирайте покрытие матовый полиэстер. В случае, если хотите получить максимальную долговечность и стойкость цвета то выбирайте PVF2, но это выльется в значительные финансовые затраты.

Металлочерепица в рассрочку Алматы на сайте rgp.kz

Профиль металочерепицы. Профиль отвечает за внешний вид крыши, влияет и на качество монтажа. Наиболее применимым считается асимметричный профиль с высокой высотой волны, он обладает достаточной жесткостью для всех вариантов крыш (вальмовые, четерыхскатные, ломанные и т.д.). В случае если Вы решили перекрыть, небольшую (пролетом 6-8м) двускатную кровлю или небольшую хоз постройку (сарай, навес) будет достаточно и маленькой высоты волны. Также стоит обратить внимание на стыковку листов. Как они будут выглядеть на вашей крыше, обычно у продавцов имеются выставочные материалы и стенды на которых в собранном виде показаны некоторые узлы крыши с тем или иным видом металлочерепицы. А можно и продавца попросить состыковать пару листов металлочерепицы при Вас. Обратите внимание на наличие пассивирующего слоя или грунтовки у металлочерепицы. Для этого достаточно попросить сертификат металлочерепицы. В случае отсутсвия пассивирующего слоя металлочерепица служит недолго, в разы меньше гарантийного срока.

Выбираем цвет. Цветовая гамма металлочерепицы которую Вы купите, будет зависеть от архитектурного решения дома и наличия данного цвета у производителя. Обычно продавцы составляют небольшие каталоги образцов цветов для клиентов, ими удобно пользоваться и Вы с легкостью можете определиться. Наиболее попурярны с точки зрения сохранения цвета и декоративной привлекательности темно-коричневый, красный, темно-зеленый. Нужно помнить, что темные цвета летом сильно нагреваются днем и при неправильно сделанной вентиляции кровельного пирога в доме с темной крышей будет жарко . На светлой металлочерепице сильнее видны загрязнения.

Производитель производителю рознь. При помощи интернета, выставок, всякого рода рекламных буклетов несложно найти массу производителей металлической черепицы. Тут опять же все ясно, чем известнее марка тем выше качество и цена. Известность производителя свидетельствует не столько о престижности металлочерепицы, сколько о ее качестве. Стоимость металлочерепицы известных марок на 5-15 % выше материалов неизвестных или малоизвестных производителей, разве это много за комфортное проживание и спокойствие о долговечности Вашей кровли? Важно помнить, что иногда нечестные отечественные производители выпускают продукцию схожу с известными марками или от их имени, но худшего качества. Как защититься от этого? Можно попросить сертификат качества у продавца от оригинальной фирмы производителя, сертификат пожарной безопасности, санитарно-эпидемиологическое заключение. Также для защиты от таких мошенников крупные производители маркируют свой продукт прямо на поверхности черепицы, мелкими буквами пишут о том где и кем произведен лист.

Доставка и монтаж. Очень часто продавцы предлагают свои услуги по доставке и монтажу кровельного материала. Продавцы имеют специальный транспорт и обученных людей для доставки товара, цена обычно не выше рыночной, но при этом Вы можете быть спокойны, что товар довезут и сложат правильно и без лишних проблем. По поводу монтажа, Вам необходимо изучить портфолио выполненных объектов бригадой, скорее всего это профи своего дела, так как держать и рекомендовать неопытных работников продавцу металлочерепицы нет смысла. В разгрузке обычно участвовует достаточное количество человек (из расчета 1 человек на 1,5-2 м.п.)

Металлочерепица Алматы

Источник: builderclub.com


Вернуться на уровень выше