Наверх

Обшивка жилого дома металлическим сайдингом Обшивка жилого дома металлическим сайдингом

24 апреля 2023

Металлосайдинг в Алматы

Металлический сайдинг – современная и не менее востребованная альтернатива виниловому сайдингу. Применяется для обшивки как жилых домов, так и объектов промышленного и общественного назначения. Особенно ценится за счет долговечности, которая обусловлена изготовлением из оцинкованной стали, и большого выбора вариантов дизайна и цветового оформления.

Что такое металлический сайдинг

Конструктивно металлический сайдинг (металлосайдинг) – это профилированные панели из горячеоцинкованной холоднокатанной стали. Для монтажа они оснащены замком и перфорированной кромкой с отверстиями под крепежные элементы. Перфорация дополнительно компенсирует тепловое расширение. Еще под металлическим сайдингом часто понимают такую разновидность, как софиты, которые применяются для подшивки кровли.

Металлосайдинг – многослойный материал, в котором в общем виде представлены следующие слои:

  1. Сталь. Внутренний слой, выступающий основной сайдинга. Еще в качестве металла может применяться алюминий.
  2. Оцинкованное покрытие. Покрывает сталь с обеих сторон, выступает защитой от коррозии.
  3. Слой грунтовки. Необходима для повышения степени сцепления основы с последующим декоративным покрытием сверху и защитным лаком с нижней стороны.
  4. Декоративно-защитное покрытие. С внешней стороны в качестве него может выступать краска, наносимая методом порошкового напыления, или полимер (матовый или глянцевый полиэстер, акрилатное покрытие (АК), Pural, пластизол, PVDF (поливинилиденфторид), Printech, Woodstock). Полимер защищает сайдинг от воздействия солнечных лучей, повышает стойкость к коррозии и агрессивным веществам (щелочам и кислотам). С внутренней стороны это обычно защитная краска.

Технология изготовления металлосайдинга во многом схожа с производством металлочерепицы.

Основные характеристики металлосайдинга:

  • Длина – 0,5-6 м.
  • Средняя толщина – 0,4-0,6 мм.
  • Диапазон температур применения – от -50 до +80 °C.
  • Срок службы – 20-50 лет в зависимости от вида полимерного покрытия.
  • Пожарная безопасность – негорючий (относится к категории НГ), не становится источником пламени и не поддерживает его распространение.
  • Биологическая стойкость – металл не гниет и не подвергается действию бактерий или грибка.

Виды металлического сайдинга

Металлосайдинг дает большие возможности в выборе дизайна внешней обшивки. Он выпускается с цветным однотонным покрытием или в виде имитации различных видов отделки: под камень, кирпич, брус, бревно, деревянную доску.

Особенно широкий выбор металлосайдинга под деревянную обшивку. В этой категории представлены разные виды сайдинга:

  • «Блок-хаус». Имитирует форму и фактуру оцилиндрованного бревна.
  • «Корабельная доска». Имитирует обшивку из плотно состыкованных досок палубы корабля.
  • «Брус». Внешне напоминает форму профилированного бруса. В отличие от оцилиндрованного бревна, в сечении он имеет квадрат или прямоугольник, поэтому фасад получается более плоским.

Преимущества и недостатки металлосайдинга

Минусом металлосайдинга выступает шумность. Она заключается в том, что при попадании дождя и града металл издает громкие звуки. Их можно компенсировать, используя качественный утеплитель, который дополнительно будет играть роль шумоизоляции.

Еще одной особенностью выступает снижение срока службы при повреждении внешнего покрытия. Из-за царапин влага может проникнуть к металлу и вызвать его коррозию. Риск повреждений не очень высок, но при проведении монтажных работ стоит быть аккуратнее. Уже при эксплуатации необходимо избегать прямых ударов по панелям, поскольку восстановить их изначальный вид уже будет невозможно.

Преимущества металлосайдинга более многочисленны:

  • внешняя отлично имитирует деревянную обшивку, при этом лишен основных недостатков древесины;
  • стойкость к механическим нагрузкам;
  • высокая влагозащита;
  • отсутствие требований к уходу;
  • срок эксплуатации до 50 лет;
  • стойкость к низким и высоким температурам;
  • простой монтаж (но из-за веса панелей потребуется помощь напарника);
  • абсолютная пожаробезопасность и экологичность.

Сферы применения металлосайдинга

Металлосайдинг используют для наружной обшивки по технологии вентилируемого фасада, которая предполагает сооружение обрешетки для дальнейшего монтажа самих панелей. Материалом обшивают разные здания и сооружения:

  • Жилые дома: малоэтажные частные дома и коттеджи, многоэтажные жилые дома.
  • Промышленные объекты: складские комплексы, фабрики, заводы, таможенные терминалы и пр.
  • Общественного назначения: магазины, кафе и кофейни, торгово-выставочные павильоны.
  • Специального назначения: автомойки, СТО, покрасочные камеры, АЗС и другие объекты, к которым предъявляются повышенные требования относительно пожарной безопасности и устойчивости к агрессивным средам.

В заключение

Металлосайдинг – долговечный, практичный и эстетичный материал. Может имитировать различные традиционные виды отделки, но при этом имеет перед ними ряд преимуществ: более низкая цена, простой монтаж и нетребовательность в уходе. Ввиду разнообразия дизайна металлосайдинг стали использовать в отделке не только промышленных объектов, но и частных жилых домов. Издалека дом с такой обшивкой практически неотличим от тех, что отделаны настоящим деревом, камнем или кирпичом.

Металлосайдинг в Алматы

Источник: alfakrov.com


Вернуться на уровень выше