Наверх

Линейное расширение водостока от температурных деформаций Линейное расширение водостока от температурных деформаций

28 апреля 2023

Водосточные системы в Алматы

Если не предусмотреть специальные меры, грозит повреждением желоба. В бесклеевых пластиковых системах отсутствует жесткое крепление желобов друг к другу, таким образом, в случае линейного расширения, желоб скользит по резиновым уплотнителям в местах соединения желобов и не деформируется.

А в клеевых пластиковых системах крепление желобов друг к другу жесткое. Поэтому для компенсации линейного расширения нужно устанавливать компенсатор желоба (расширительный элемент) в самой высокой точке желоба и/или компенсирующую воронку (расширительную воронку), в которую с двух сторон входят свободно уложенные концы желобов.

Металлические системы имеют относительно небольшие линейные расширения при перепадах температуры по сравнению с пластиковыми водостоками, но, тем не менее, для компенсации этих небольших линейных расширений тоже используются резиновые уплотнители или компенсаторы.

Особенности установки компенсаторных желобов и воронок

  • если длина водосточного желоба превышает 8-15 м (в зависимости от вида системы) и есть препятствие линейному расширению желоба, например он упирается в колнны на фасаде или эркер, то в таком случае, в нижней точке желоба устанавливается компенсирующая воронка.
  • если длина желоба от 15 до 24 м, в самой высокой точке желоба устанавливается компенсатор (компенсирующий желоб).

Купить водосточные системы в Алматы на сайте rgp.kz

Засорение водосточной системы

Из-за попадания в желоба листьев и мусора движение осадков по желобу ограничевается, что приводит к переполнению системы и дальнейшему намоканию стен,а возможно даже и к подмыванию фундамента. Для предотвращения устанавливается решетка-листеуловитель.

А для защиты от засорения водосточной трубы в водоприемную воронку устанавливается сборник листьев и мусора.

Обледенение водосточной системы

Приводит к деформации и обрушению системы. Для предотвращения в желоба и трубы устанавливается кабельная система антиобледенения.

Предварительно делается расчет необходимого количества линий нагревательного кабеля и его мошности. Кабель может быть применени саморегулирующийся или с регулятором.

Переполнение водостока из-за неправильно подобраной системы

Переполнение происходит когда размер желобов и водосточных труб не соответствует количеству воды (осадков) в данной местности. Для предотвращения переполнения, при выборе системы нужно руководствоваться рекомендациями того производителя, чью систему вы будете покупать.

Водосточные системы в Алматы

Источник: builderclub.com


Вернуться на уровень выше