Наверх

Способы защиты зданий от пожара Способы защиты зданий от пожара

15 мая 2023

Пожар - это одно из самых серьезных бедствий которое способно нанести вред не только ценностям, размещенным в здании, но и быть угрозой для жизни человека. Не мене серьезным последствием пожара выступает полное либо частичное разрушение несущих конструкций под воздействием критически высоких температур.

Корректный подбор строительных материалов для несущих конструкций - надежная защита от пожара

Железобетон является весьма популярным строительным материалом. Среди его преимуществ можно отметить прочность, надежность и доступную цену. Однако в случае пожара при нагреве уже при температуре до 150С начинается его микро разрушение, а при повышении температуры до 380С полная потеря прочности. В связи с чем к материалам, используемым при возведении несущих конструкций, кровель, перекрытий зданий предъявляются особые требования не только по прочности, но, и по пожаробезопасности.

С целью защиты зданий от обвалов в случае пожара, при выборе теплоизоляционных материалов следует особе внимание уделять такой их характеристики как негорючесть. Данный показатель для материалов используемых при возведении многослойных стеновых конструкций должен отвечать определенным стандартам. Например, материалы, изготовленные на основе пенополистирола, по устойчивости к воспламенению относят к классу Г1-Г4 - горючие и трудногорючие и при достижении температуры 220С - 380С они начнут воспламенятся. Соответственно их применение в зданиях должно быть ограничено.

Не менее популярным материалом, используемым с целью теплоизоляции здания является стекловата. Данный материал относится к негорючим, но при условии, что его плотность не будет превышать показатель 40 кг/м3. Однако в случае сильного пожара этого оказывается недостаточно.

Купить сэндвич-панели в Алматы на сайте rgp.kz

Защита бетонных конструкций от воздействия высоких температур при пожаре каменной ватой

Одним из наиболее эффективных способов защиты бетонных конструкций от разрушений под воздействием высоких и сверхвысоких температур выступает использование каменной ваты. Данный материал отличается хорошими показателями устойчивости к высоким температурам во время пожара. В отличие от большинства современных видов теплоизолирующих материалов, каменная вата способна выдержать температуру до 1000С, обеспечивая при этом стойкость к воздействию огня на протяжении 4 часов. Именно по этой причине с целью защиты зданий от повреждений во время пожара часто используются теплоизолирующие плиты с содержанием каменной ваты.

Применение данного материала также будет актуально для защиты от разрушений во время пожара металлоконструкций. Так как металл при длительном воздействии температуры в 500С утрачивает свои прочностные характеристики. Каменная вата сможет защитить металл от воздействия высоких температур, тем самым предотвратить серьезные разрушения здания. Грамотный подход к выбору теплоизоляционных материалов - залог надежной защиты постройки от воздействия высоких температур и от непредвиденных финансовых затрат на реконструкцию здания, пострадавшего во время пожара.

Сэндвич-панели в Алматы

Источник: uralstroy74.ru


Вернуться на уровень выше