Наверх

Какие бывают фасадные панели? Какие бывают фасадные панели?

12 июня 2023

Фасадные панели в Алматы

Такие панели – не только привычный нам фасад из прессованного цемента с декоративной отделкой, к ним относится облицовка из металла, производных дерева, ПВХ и из других материалов. У каждого из них есть свои плюсы и минусы, поэтому при выборе панелей нужно знать особенности производства и основные характеристики. Поговорим подробнее об основных представителях фасада.

Металлические панели

Такая облицовка довольно долговечная, крепкая и надежная, при качественном окрашивании имеет презентабельный вид. Недостатком является полное отсутствие шумоизоляции, также данный материал практически не удерживает тепло. Именно поэтому перед обшивкой следует заранее выбрать хороший утеплитель.

Производство включает следующие работы:

  • Размотка рулонов – для подготовки листов, которые поставляются в больших катушках. Этот процесс осуществляется автоматически.
  • Предварительная резка – на специальных станках. Лист нарезается на заготовки, которые подвергаются дальнейшей обработке.
  • Формовка – на установках с роликами. В результате материал получается гофрированным и жестким.
  • Окончательная нарезка – на плиты, которые будут монтироваться на стены. Обычно осуществляется на гильотинных ножницах с ЧПУ.
  • Покраска – в специальных камерах. Листы предварительно подготавливаются и подвергаются сушке.

Полимерные плиты

Виниловой сайдинг также довольно популярен – он не боится воздействия влажности, качественные образцы не выгорают и не деформируются на солнце. К недостаткам можно отнести слабую прочность, для утепления и звукоизоляции потребуются дополнительные материалы.

Изготовление осуществляется по экструзионной технологии, с расплавлением и затвердеванием ПВХ. Застыванию материал подвергается после выхода из специальной головки, выполненной в виде плоской щели толщиной 0,7-1,2 мм. Сначала заготовка подвергается тиснению, а затем профилировке на специальных валках. После затвердевания по краям листа делаются специальные отверстия, которые используются для монтажа.

Завершает производство нарезка на специальных станках, где сайдинг нарезают кусками от 2 до 6 метров. Они укладываются определенными партиями, которые упаковываются для дальнейшей отгрузки.

Композитный фасад

К ним относятся фиброцементные и клинкерные панели. Первые обеспечивают отличную звукоизоляцию, поэтому их установка рентабельна для зданий, расположенных рядом с оживленными магистралями. Клинкерные плиты хорошо удерживают тепло, поэтому для их монтажа не потребуется дополнительный изолятор.

Для изготовления таких панелей используется цемент, волокна целлюлозы и минеральные добавки. Данный материал удобен в монтаже и легко режется, поэтому его доработку можно провести прямо на строительном объекте.

Панели из древесно-полимерного композита

Сегодня популярен и такой тип сайдинга, изготовление которого подразумевает смешивание древесной муки, которую получают в виде опилок и щепы с последующим измельчением, с поливинилхлоридом. Для дополнительной прочности добавляются присадки, придающие плитам упругость и надежность. Полученная субстанция переплавляется при высокой температуре и перемешивается до однородной массы, затем подвергается формовке и нарезке.

Внешне этот материал сохраняет текстуру и фактуру дерева, обеспечивает отличную декорацию. Помимо красивого вида, у материалов небольшой вес – плиты легче деревянных заготовок, поэтому нагрузки на фундамент уменьшаются. Отмечается, что такие плиты могут нагреваться летом на солнце, поэтому при монтаже нужно позаботиться о наличии хорошей теплоизоляции. Несмотря на приличный срок службы до 50 лет, на практике такой фасад через несколько десятков лет эксплуатации может потерять первоначальный эстетичный вид. Здесь, конечно, многое зависит от производителя, поэтому выбирать такую продукцию следует очень внимательно.

Стеклянные панели

Используются редко, в основном для отделки офисных или торговых зданий. Да и стоимость таких материалов весьма высокая, поэтому данное остекление не так популярно, как аналоги. Монтаж также требует профессионализма, чтобы получить красивый и теплый фасад.

Изготовление осуществляется в специальных стекольных цехах, где заготовки нарезаются согласно размерам. Особое внимание уделяется обработке краев, которые должны быть ровными и аккуратными. Для обшивки может использоваться как толстое и прочное моностекло, так и сайдинг с ламинированием или многослойный триплекс.

Фасадные панели в Алматы

Источник: inaka-fasad.ru


Вернуться на уровень выше