Наверх

Как производить монтаж фасадных панелей? Как производить монтаж фасадных панелей?

2 октября 2023

При монтаже фасадных панелей применяются саморезы с потайной головкой или оцинкованные гвозди. Влажность деревянной обрешетки, на которую крепятся панели, не должна превышать 20%. Дерево пропитывается огнеупорными и антисептическими веществами. Бруски для обрешетки желательно брать сечением 45х30 мм.

Устанавливая наружные углы, рейки обрешетки следует располагать вертикально, отступив от каждого угла по 10 см. Поперек вертикальных крепятся горизонтальные рейки на расстоянии около 45 см друг от друга. Панели на фасаде здания необходимо устанавливать горизонтально, начиная работу с нижнего левого угла и двигаясь вправо и вверх.

Не рекомендуется переходить к другой стене, не закончив работу на предыдущей, так как панели из разных партий могут слегка отличаться оттенком. Надо помнить, что фасадные панели и профили к ним способны менять свои размеры при перепадах температуры, поэтому всегда следует оставлять зазор между торцом панели и вертикальным профилем.

Саморезы или гвозди крепятся по центру специального отверстия. Шляпка должна минимально касаться фасадной панели, чтобы оставался люфт на случай перепада температур. Крайне важно устанавливать крепежные элементы под прямым углом к плоскости панели и не допускать их смещения.

Фасадные панели режутся ножовкой с мелким зубом или дисковой пилой. Порезку начинают с той стороны, где расположены перфорационные отверстия. Если линия фундамента здания неровная, нижний ряд панелей подрезается снизу, а монтаж стартовой планки не производится.

Стартовую планку необходимо крепить строго горизонтально в нижней точке стены, в 10 см от угла здания. Контроль осуществляется с помощью уровня. Стартовая планка должна проходить на одной высоте вдоль всего периметра дома.

Монтаж первого наружного угла начинается с левого края. Необходимо добиться совпадения нижнего края наружного угла в первом ряду по высоте с нижней границей стартовой планки. Производить одновременное крепление более чем двух наружных углов не рекомендуется.

Фасадные панели в Алматы

Источник: materik-m.ru


Вернуться на уровень выше