Наверх

Вентиляция кровли и подкровельного пространства Вентиляция кровли и подкровельного пространства

5 ноября 2018

Вентиляция для кровли АлматыОдин человек, живущий в частном доме, выделяет 2-3 л влаги в воздух за сутки. Часть этой влаги, задерживается пароизоляцией (она должна быть склеена между собой в перехлестах и в примыканиях к стене, вентиляционным шахтам, дымоходам), часть проходит в пирог крыши. Влага, попавшая в пирог, сталкивается с более холодными поверхностями и может на них конденсироваться. Процесс выхода влаги в кровельный пирог она проходит через мембрану и попадает в подкровельное пространство, где выветривается циркулирующим там воздухом.

Отвод влаги, которая конденсируется из-за перепада температур.

Теплый воздух сам по себе уже способен удержать больше влаги, чем холодный. Соответственно, на остывая при перепаде температур, воздух отдает влагу, которую не способен более вместить. Как правило, конденсация происходит на наиболее холодных поверхностях – чаще всего непосредственно на кровельном материале, после чего влага отводится по поверхности кровельной мембраны или гидроизоляции в водосточный желоб.

Отведение воды и снега, попавших под металлочерепицу из-за сильного бокового ветра

В этом случае вода, которая нашла ход под кровлю, должна уйти по гидроизоляции и в желоб водосточной системы.

Вентиляция летом понижает температуру крыши

Летнее солнце способно прогреть кровельной покрытие выше 80ºС. Тепло будет идти далее по пирогу и прогревать и жилое помещение, и всю систему крыши. Прогрев будет означать повышение затрат на кондиционирование.

Негативные последствия неправильной вентиляции могут быть следующие:

  • намокание утеплителя (до луж на пароизоляции): повышение его (утеплителя) теплопроводности с повышением затрат на обогрев помещения;
  • увлажнение дерева стропильной системы: приводит к порче дерева, появлению мха, который быстро распространяется и разрушает дерево. Дерево теряет свои несущие способности и в разы теряет ресурс службы, что ведет к скорому (возможно уже через 5-7 лет вместо 50) капитальному ремонту;
  • снижение срока службы кровельного материала.

Для правильной вентиляции подкровельного пространства нужно минимум три фактора:

Вход воздуха у карниза

Достаточный вентиляционный канал под металлочерепицей (формируется контррейкой) для выхода воздуха.

Поперечное сечение свободного отверстия, проходящего вдоль карнизных свесов, для притока воздуха должно составлять, по меньшей мере, 1/500 от подлежащей проветриванию площади поверхности кровли крыши.

Это значит, что нужно сформировать щель минимум 2 см по всей длине карниза, чтобы в нее заходил воздух под металлочерепицу.

Вентиляционный канал

Канал между верхним слоем покрытия и подкладочной пленкой в поперечном сечении должен составлять, по меньшей мере, 2 см. Это значит, что контррейка должна быть минимум 2 см, а согласно нормам DIN минимум 24 мм. Большинство производителей кровельный материалов в инструкциях требуют контррейку в 40-50 мм, тем самым предъявляя еще более высокие требования, во избежания проблем с вентиляцией.

Выход воздуха

Свободное сечение вентилирующих отверстий, идущих вдоль конька, должно составлять 1/500 от подлежащей проветриванию площади поверхности кровли крыши. Для металлочерепицы для этого достаточно тех отверстий, которые появляются между металлом и коньком благодаря форме металлочерепицы. Также функцию вентиляции могут эффективно выполнять точечные аэраторы. Они устанавливаются на расстоянии не более 0,6-0,8 м от конька. Если установка ведется на битумную черепицу, то соответственно необходимо прорезать подкладку и ОСП, чтобы выпустить воздух к аэратору. Для металлочерепицы требуются аэраторы, которые повторяют ее форму.

Вентиляция чердака

Для холодных кровель вентилировать чердачное пространство необходимо обязательно. Требования к такой вентиляции не такие жесткие: площадь вентиляционных отверстий (для выхода воздуха) в крыше должна составлять 1/500 от площади проекции крыши.

Эту площадь можно создать с помощью конька, аэраторов, слуховых окон.

Вентиляция для кровли Алматы

Источник: pruszynski.com.ua


Вернуться на уровень выше