Наверх

Типы водосточных систем Типы водосточных систем

4 января 2012

Водостоки алматыВодосточная система неотъемлемая часть кровли. Выполняя свое предназначение (сбор и отвод с крыши атмосферных  осадков) она обеспечивает долговечность кровельному покрытию и отделке здания, а также защищает его фасады и цоколь.

Помимо этого система водостока может выполнять еще и декоративную функцию, благодаря ее оригинальному переходу от крыши к стенам здания, от фронтона к фасаду любой дом может приобрести элегантный и стильный вид.

Неорганизованный водоотвод - самый простой вариант водосточной системы

При использовании такой системы вода со скатной крыши будет стекать прямо на землю. Применяется данный тип водостоков чаще всего на небольших постройках имеющих односкатную крышу, при этом существует условие – вода не должна затапливать тротуары. Так же необходимо отметить то, что неорганизованная водосточная система со временем приводит к разрушению цоколя здания, повреждению фасадов, а из-за большой гидростатической нагрузки преждевременному разрушению поддается и фундамент.

Организованный наружный водоотвод – самый приемлемый вариант удаления осадков с крыш

Наружный организованный водоотвод является самой распространенной и практичной водосточной системой, которая позволяет стекать осадкам с кровли по желобам и уходить к водосточным наружным трубам.

Внутренний водоотвод - третий вид водосточной системы

Внутренняя система водостока предназначена для зданий, возведенных в холодных северных районах в которых невозможно использовать наружные системы водостока, так как вода может просто замерзнуть.

Современная водосточная система включает в себя полный комплект необходимых для монтажа элементов. При этом форма труб и желобов может быть как прямоугольной, так и круглой. Все нужные элементы, опираясь на эстетическое восприятие здания, для монтажа системы выбираются хозяином дома.

Сегодня существует широкий выбор размеров труб и желобов для водосточных систем. Каждый элемент изготавливается в соответствии с указанными в нормативных документах требованиями, при этом не исключается возможность производить комбинирование элементов различных размеров. Также при расчете размеров элементов водосточной системы учитывается площадь крыши здания, уклон, расположение и количество точек предназначенных для стока воды.

Что касается стоимости, то водосточная система, изготовленная для сложной кровли с большой площадью, будет стоить значительно выше, чем водосток для простой крыши.

Если говорить о материале, из которого выполнена кровля, то он практически не влияет на выбор водосточной системы. Но все же, специалисты внесли свои коррективы в существующее мнение. Например, они рекомендуют приобретать кровельный материал и водостоки в одной и той же фирме, так будет легче подобрать крепления и самый подходящий цвет.

Самые популярные материалы, из которых изготавливаются водосточные системы, это с полимерным покрытием оцинкованная сталь, медь и ПВХ.

Водостоки из ПВХ приобретают с каждым годом все большую популярность благодаря простоте монтажа, высокой устойчивости перед химическим и природным воздействием, ультрафиолетовыми лучами.

Водосточная система из оцинкованной стали изготавливается путем применения толщиной 0,5 – 0,7мм. - горячеоцинкованной стали. Полимерное покрытие, это пластизол (слой 100 мкм) он наносится с обеих сторон листа. Благодаря ему водосточная система получает возможность выдерживать резкую смену температур от 40 до 120 градусов. (Подходит для любых климатических условий).

Ну и немного о водосточной системе, изготовленной из меди. Такой водосток считается элитным, он способен придать дому роскошный и изысканный вид и в то же время прекрасно справиться со своим предназначением.

Водостоки алматы

Источник: rvm.su


Вернуться на уровень выше